16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 сентября 2019, 06:54 Политика

Главы МИД и Минобороны России и Франции встретятся 9 сентября в Москве в формате «2+2»

Лента новостей

Подобные заседания консультационной комиссии по сотрудничеству и безопасности не проводились уже пять лет. Формат заморозили в 2014 году

Дом приемов МИД РФ на улице Спиридоновка.
Дом приемов МИД РФ на улице Спиридоновка. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Встреча глав министерств иностранных дел России и Франции пройдет в Доме приемов МИД РФ. Планируется обсудить проблемы безопасности на европейском континенте, стратегическую стабильность, обстановку в Сирии, Ливии, Венесуэле, на Украине. Особое внимание будет уделяться теме запрета на размещение оружия в космосе.

Однако существенных прорывов от этой встречи ожидать не стоит, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Владимир БрутерВладимир Брутер эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований «Я думаю, что ожидать ничего не следует. На мой взгляд, такие встречи, особенно если смотреть с российской стороны, они необходимы для того, чтобы попытаться установить некий контакт с французской стороной. Контакт, который, возможно, может привести в ближайшей перспективе к тому, что у Франции и России будет, конечно, не одинаковая, но в чем-то схожая или, по крайней мере, совместимая позиция по Украине. Вот этого бы Россия очень бы хотела. Она хотела бы, пользуясь тем, что президент Макрон заявляет о необходимости налаживания контактов с Россией, французская позиция была более конструктивной, более ответственной и больше учитывала те реальные события, которые происходят. У меня нет такого впечатления, что Франция может прямо воздействовать на Украину в плане выполнения политической части «Минск-2». Но если Франция что-то может и если то, что Россия говорит о «формуле Штайнмайера», действительно реально, то почему бы не попытаться совместить позиции?».

Как пишет французская газета Le Monde, предстоящая встреча глав МИД и Минобороны России и Франции в Москве станет первым шагом по воплощению в жизнь заявления Эммануэля Макрона о потеплении отношений с Россией. Издание отмечает, что президент Франции намерен довести свой проект возобновления связей с Москвой до конца, несмотря на возражения внутри французского правительства и сомнения европейских партнеров.

Ближайший саммит «нормандской четверки» на тему украинского конфликта должен пройти в сентябре этого года в Париже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию