16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8176
  • RTS1173.68
11 сентября 2019, 12:44 Общество

Бабье лето подходит к концу

Лента новостей

Одиннадцатое сентября станет самым теплым за 71 год, такие волны тепла бывают раз в четверть века, говорят синоптики. Впрочем, на Москву уже надвигается похолодание

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

В субботу, 14 сентября, в Москве заметно похолодает, ожидаются кратковременные дожди. Последним теплым днем станет четверг, а в среду температура воздуха даже побьет полувековой рекорд, отмечает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Евгений Тишковец ведущий специалист центра погоды «Фобос» «Сегодняшний день в столичном регионе станет одним из самых теплых за последний 71 год, когда столбики термометров поднимутся выше отметки в плюс 25 градусов, и такого рода волны тепла случаются, согласно всему климатическому ряду, не чаще одного раза в четверть века. Четверг станет последним классическим днем бабьего лета, по-прежнему много солнца, никаких осадков, а вот в пятницу погодные условия начнут постепенно меняться, небо станут затягивать облака, это сократит приток солнечной энергии, и температура воздуха немного понизится, но пока останется довольно комфортной — плюс 20-22 в дневные часы. В предстоящие выходные погода уже резко испортится, в ночь на субботу промчится холодная фронтальная система, зарядят дожди, которые продолжатся и в субботу, и в воскресенье. Температура начнет стремительно понижаться: если в субботу ночью плюс 9-14 градусов, днем от силы плюс 13-18, и это соответствует климатической норме сентября, то в воскресенье под утро и вовсе плюс 5-10, а днем максимум, на что придется рассчитывать, — плюс 11-16, что несколько даже прохладнее, чем положено по многолетним значениям. Все это с дождями и со стремительным падением атмосферного давления».

На следующей неделе в столице начнется классическая осень. По словам синоптика, температура воздуха едва ли поднимется выше 15 градусов, а местами в области может даже выпасть первый снег.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию