16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 октября 2019, 19:19 Политика

Отвод вооруженных сил из зоны безопасности в Сирии завершен досрочно

Лента новостей

Таким образом выполнен ключевой пункт сочинского меморандума, подписанного президентами России и Турции

Отвод вооруженных подразделений из зоны безопасности на северо-востоке Сирии в соответствии с сочинскими договоренностями завершен досрочно. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

«Отвод вооруженных подразделений с территории, где должен быть создан коридор безопасности, досрочно закончен. Туда зашли и сирийские пограничники, и наша военная полиция», — сказал Шойгу во вторник на переговорах с министром обороны Армении Давидом Тонояном.

Турция 9 октября начала военную операцию «Источник мира» в приграничных районах на северо-востоке Сирии, целью которой была заявлена борьба с курдскими боевиками и террористами из группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Военная операция Турции вызвала критику и опасения во многих странах, в том числе в России.

17 октября Турция и США заключили соглашение, в соответствии с которым Анкара приостановила боевые действия на северо-востоке Сирии. Курды должны были отвести силы от так называемой зоны безопасности.

22 октября в Сочи состоялись переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по Сирии, по итогам которых они подписали меморандум из 10 пунктов, в соответствии с которыми военная операция Турции на северо-востоке Сирии прекращается, а в приграничной зоне Сирии и Турции вводится контроль со стороны сирийских пограничников и российской военной полиции.

В меморандуме говорилось, что стороны «будут содействовать выводу подразделений КОС (курдские освободительные силы) и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов после 12:00 23 октября». Отмечалось, что после этого начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы.

23 октября вечером российские военные полицейские впервые осуществили патрулирование по назначенному маршруту на севере Сирии.

28 октября командование курдско-арабской коалиции «Сирийские демократические силы» сообщило о начале отвода своих сил от сирийско-турецкой границы в соответствии с сочинским меморандумом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию