16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1173.30
29 января 2020, 14:14 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Генконсульство: Китай передал России геном коронавируса, ученые двух стран разрабатывают вакцину

Лента новостей

Число зараженных «китайским коронавирусом» достигло шести тысяч, умерли 132 человека. Можно ли в краткие сроки разработать вакцину?

Туристы из Китая в Санкт-Петербурге.
Туристы из Китая в Санкт-Петербурге. Фото: Ольга Мальцева/ТАСС

Обновлено в 17:00

Случаев заражения новым коронавирусом в России не выявлено, но риск его проникновения в страну существует. Об этом заявила Татьяна Голикова на совещании с президентом России Владимиром Путиным. Вице-премьер также отчиталась, какие превентивные меры принимаются:

Голикова: «Мы организовали мониторинг за эпидемической обстановкой, приняли дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля пунктов пропуска через государственную границу РФ, отработали алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, обеспечили полный контроль за деятельностью медицинских организаций при реагировании на ситуацию с выявлением соответствующих больных и по приему больных на всех территориях из неблагоприятных районов КНР».

Путин: «Знаем, что, к сожалению, практически во всех странах мира, в том числе в нашей стране, мы теряем людей ежегодно от пневмонии и от гриппа, поэтому перед нами общая задача — минимизировать эти потери, сделать все для того, чтобы у нас ничего подобного не было. Что же касается нового коронавируса, то вся специфика заключается в том, что это новое явление, и вопрос, насколько мы готовы к этому вызову. Я исхожу из того, что правительство, Минздрав, ваша служба сделают все от вас зависящее и все возможное для того, чтобы эти неожиданности, которые перед нами возникали, чтобы они не были неожиданностью для подавляющего большинства граждан нашей страны, чтобы и мы все были к этому готовы».

Китай и Россия совместно разрабатывают вакцину от коронавируса. Как сообщили в генконсульстве России в Гуанчжоу, КНР передала России геном вируса, что позволило ученым в короткий срок разработать экспресс-тесты, дающие возможность в течение двух часов идентифицировать вирус в организме человека.

Разработать вакцину в ближайшее время невозможно, комментирует профессор НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН, руководитель отдела вирусологии Лариса Руденко.

— Я с китайцами работаю и знаю, что китайцы делают, с кем они разрабатывают вакцину, какую вакцину, что они должны сказать, не просто с Россией, в России есть сотни научных учреждений. Они должны были сказать, что передано то-то, такому-то учреждению. Я комментировать это не могу. Этот вирус не просто так передается от человека к человеку: если китаец идет по улице, то это не значит, даже если он инфицирован, что вы заболеете. Здесь нужен тесный контакт: проживание в общих местах, в общежитиях, обучение в университетах в одном классе, где пользуются одними и теми же вещами.

— Сколько может потребоваться времени на вакцину? Вообще реально ли победить эту болезнь в короткие сроки?

— Победить-то можно, конечно, принимая карантинные меры. Но вакцину разработать в ближайшее время нереально, потому что для разработки вакцины надо время: должны провести лабораторные исследования на животных, затем клинические испытания. Разработка вакцины, регистрация и выпуск требует несколько лет.

Китайские молекулярные биологи выяснили, что одно из антител, открытых во время эпидемии атипичной пневмонии 2003 года, может нейтрализовать «уханьский коронавирус». Это открытие, как пишут ученые из Института вирусологии Уханя и Университета Фудань в Шанхае, позволяет надеяться на то, что это позволит достаточно быстро создать первые действенные средства для лечения этой формы пневмонии и остановки эпидемии.

Официальное число инфицированных достигло шести тысяч человек, сообщается в ежедневном отчете Национальной комиссии по здравоохранению Китая. Это больше числа заболеваний атипичной пневмонией за девять месяцев, которая была зафиксирована в Китае в 2003 году, отмечает РБК. Общее число умерших от коронавируса выросло до 132, 103 человека вылечились.

Ряд авиакомпаний заявили о прекращении авиасообщения с Китаем, сообщает Reuters. В частности, все прямые рейсы в КНР и обратно приостановила British Airways. О планах временно приостановить полеты в КНР сообщили США. А авиакомпания United Airlines, которая совершает большую часть полетов между США и Китаем, уже заявила об отмене десятков рейсов в КНР и Гонконг из-за снижения спроса. Также популярные у китайцев рейсы в ЕС и Японию отменили «Уральские авиалинии».

Россия пока не прерывает авиасообщение с Китаем. Но все больше случаев приостановки программ научного и культурного обмена. Так, Роспотребнадзор по Приморскому краю 29 января рекомендовал вузам продлить каникулы для студентов из Китая. Московский педагогический госуниверситет отменил запланированные стажировки в КНР, рассказала Business FM студентка третьего курса МПГУ Диана Измаилова.

«Пришло сообщение стажировщикам, кто собирается в Китай, о том, что в целях профилактики против вируса нам запрещено ехать на стажировку, так как это опасно. Только на прошлой неделе мы ездили в вуз, чтобы подписывать заявление о том, что мы знаем всю опасность ситуации, о том, что мы едем в страну, пораженную вирусом, что я несу ответственность за свое здоровье сама. Но теперь уже запрещают ехать. Очень многие студенты собирались в Китай, и теперь это невозможно. И даже китайцы, которые собирались в Россию, у которых контракт с нашим вузом, теперь со стажировки аннулируются. Все это время, как узнали о вирусе, все это не переходило на север Китая, но сейчас я узнала, что уже два заражения именно в моем городе, в котором я стажировалась».

Российское посольство установило связь с 177 россиянами в китайской провинции Хубэй, сообщили в дипмиссии. По данным посольства, 120 из них находятся в Ухане. Для россиян организовали канал экстренной связи, они обеспечены всем необходимым, отметили в посольстве. Как сообщали ранее в Ростуризме, всего в Китае находятся 5,6 тысячи организованных туристов из России, до 4 февраля все они вернутся на родину.

Ранее туроператоры столкнулись с отказами россиян от туров в Китай. Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в КНР до нормализации эпидемиологической обстановки.

Москвичка Наталья Шупейко, которая находится в Шри-Ланке, рассказала радиостанции, что среди отдыхающих зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом.

«Эта женщина прилетела из города Ухань, она находится в местной инфекционной больнице. А вообще, в это время, в период китайского Нового года, по всей Азии, в частности на Шри-Ланке, всегда очень много китайских туристов. В этот раз их практически нет. В местах проведения экскурсий встречаются очень редкие группы китайских туристов. Экскурсоводы, все представители туристической индустрии встречают китайских туристов в марлевых повязках, хотя всех остальных они встречают без повязок».

В подведомственном Минздраву исследовательском центре заявляют, что вирус в России может появиться уже в феврале, пишет РБК со ссылкой на доклад НМИЦ ФПИ Минздрава. Как сообщает ТАСС, ведущий эпидемиолог Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая Цзэн Гуан в интервью газете «Жэньминь жибао» заявил, что распространение коронавируса в КНР, по его прогнозам, пойдет на спад около 8 февраля.

Как в Китае противостоят распространению вируса — фоторепортаж BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию