16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
16 февраля 2020, 10:13 Общество

Маткапитал разрешили направлять на эскроу-счета. Скажется ли это на рынке?

Лента новостей

Средства можно будет отправить на эскроу-счет застройщика или собственника недвижимости. Ранее маткапитал можно было перечислить лишь на обычный счет продавца

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

При покупке жилья материнский капитал можно будет перевести на эскроу-счета, говорится в постановлении правительства, которые подписал премьер Михаил Мишустин.

В документе отмечается, что для улучшения жилищных условий всю сумму маткапитала или ее часть можно положить на счет эскроу, бенефициаром по которому является строитель приобретаемого жилья. О том, как это скажется на рынке, рассуждает управляющий партнер компании Webster Константин Ковалев.

Константин Ковалев управляющий партнер компании Webster «Думаю, здесь эффект, наверное, будет вычислить очень сложно, даже если сильно углубиться в статичку, которую мы будем иметь уже года через два. Несмотря на то, что сама величина маткапитала существенная, она несущественная при ее сравнении с суммой средней сделки, даже если говорить по России. То есть ее явно не хватит даже на первый взнос. Безусловно, это правильное постановление. Если оно будет введено в жизнь, думаю, это поможет многим семьям ровно в размерах самого маткапитала. Но существенную роль на стоимость квадратного метра или на спрос, я думаю, это не окажет. Даже при условии, что все стройки года через два перейдут на эскроу-счета».

С прошлого года в России реализуется программа, направленная на отказ от долевого строительства жилья и перехода к проектному банковскому финансированию. Российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

Новое постановление правительства направлено на то, чтобы поддержать также и девелоперов, считает инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

Артем ЦогоевАртем Цогоев инвестиционный директор компании «Тринфико» «Это просто еще одна мера по поддержке застройщиков, которая действительно им поможет, потому что понятно, что сделки с участием маткапитала достаточно распространены, в частности на рынке новостроек. Эти поправки в части маткапитала и счетов эскроу очень даже своевременные».

Президент Владимир Путин с этого года изменил программу материнского капитала, введя выплаты за первого ребенка в размере более 466 тысяч рублей. Кроме того, на 150 тысяч — до 616 тысяч рублей — увеличиваются выплаты за второго.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию