16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
11 марта 2020, 03:30 Политика

Главная интрига конституционных поправок прояснилась? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

«Никто не верил, что Путин может полностью отойти от государственных дел. И вот теперь пазл наконец сложился. Путин останется Путиным», — говорит политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Президент России Владимир Путин выступил в Госдуме против проведения досрочных парламентских выборов, а также назвал нецелесообразным убирать из конституции ограничения по количеству президентских сроков. При этом он допустил, что может баллотироваться на новый президентский срок без учета предшествующих, если Конституционный суд решит, что это не противоречит основному закону.

Business FM уже высказывала мысль о том, что после столь масштабного обновления политической системы, которое предполагали поправки, желание нажать кнопку «reset» для президента в плане обнуления отсчета его президентских сроков было бы вполне логичным. Тем более в свете предложенных поправок, которые по мере обрастания уточнениями создавали вполне отчетливое представление о том, что создается «суперпрезидентская республика». Или «гиперпрезидентская», как выразился в недавнем интервью бывший помощник президента Владислав Сурков, который также предположил, что обнуление президентских сроков было бы логичным. Как в воду глядел.

Тогда, правда, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помнится, назвал это «мнением физического лица», чем, конечно, принизил резонанс от креатива Владислава Юрьевича. Однако — а задним числом мы же все так внимательны — он ведь не назвал это, скажем, «чушью несусветной» или делом совершенно невозможным.

А еще, помнится, были заявления сопредседателей рабочей группы по поправкам в конституцию депутата Крашенинникова и сенатора Клишаса. Они, отвечая на вопросы о возможности обнуления президентских сроков, говорили примерно одно и то же: мол, в поправках, обсуждаемых рабочей группой, такое не предусмотрено. И ведь говорили сущую правду. Более того, Клишас, комментируя такие слухи, так прямо и сказал: «Это ложь». И ведь правда — рабочая группа такое не обсуждала. Но когда на трибуну Думы во вторник вышла женщина-космонавт Валентина Терешкова, стало ясно, что правда конкретизировалась.

Вообще, с середины января на фоне обсуждения новой конфигурации власти все время оставалось ощущение, что что-то не складывается в этом пазле. В том смысле, что оставалось неясно, какова будет конкретная роль тут самого Путина. Глава Госсовета? Пожизненный сенатор? Лидер правящей партии? Главное — никто не верил, что Путин может полностью отойти от государственных дел. И вот теперь пазл наконец сложился. Путин останется Путиным.

Конечно, будет некоторое количество недовольных ныне принятым решением, в том числе среди тех, кого можно назвать «либеральными лоялистами». Они будут указывать на то, что, мол, править страной 30 лет — это многовато. Однако эти люди, скорее всего, останутся в стране с прочными патерналистскими традициями в меньшинстве. Тем более, если страна почувствует и проникнется тем, что ей грозят такие напасти, с которыми может совладать только человек, к которому она привыкла.

Возможно, вариант с решением Конституционного суда о возможности снова баллотироваться на президентский срок ввиду качественного изменения всей системы было некоей опцией на более поздний срок. Ближе к 2024 году. Однако прояснение этого вопроса именно сейчас, возможно, было простимулировано некими новыми обстоятельствами. В мире, как говорится, неспокойно. Цены на нефть рухнули. Все сильнее угроза мировой пандемии коронавируса. В США, судя по всему, переизбрание Трампа уже совсем не гарантировано, если мировая экономика пойдет вразнос, а сами Штаты будут терпеть поражение в войне с коронавирусом.

К тому же были недавно, например, публикации Центра политической конъюнктуры, где говорилось о неких страхах и рисках россиян в связи с возможным уходом Путина с поста президента в 2024 году. Комментируя такие доклады, Песков назвал эти страхи «эвентуальными». Теперь эвентуальные страхи можно считать развеянными. Президент как бы говорит народу, с тревогой вглядывающемуся в непонятное будущее с дешевыми нефтью и рублем, иноземной заразой и кознями многочисленных внешних врагов: «Не бойся, я с тобой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию