16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 мая 2020, 08:32 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Неопределенность с ЕГЭ: когда сдавать, в каком формате, как быть с поступлением в вузы?

Лента новостей

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что вузы и школы настроены на начало учебного года с 1 сентября. Но все зависит от ЕГЭ, а с ним ясности пока нет

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

И вузы, и школы настроены начать учебный год 1 сентября, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков в интервью телеканалу «Россия 24». При этом учебный год зависит от того, когда начнется ЕГЭ. Но решения о сроках и формате нет, и обсуждение продвигается с трудом. По словам министра, о дате старта экзаменов будет объявлено в ближайшие дни.

Накануне стало известно, что ЕГЭ в России будет вновь перенесен, а его формат — скорректирован: проводить его будут только для поступающих в вузы. Школьные аттестаты остальным одиннадцатиклассникам выдадут по итоговым оценкам. Среди возможных сроков назывались третья декада июня и даже август — сентябрь.

В связи с этим сдвигается и поступление в вузы. Директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко говорит, что новая реальность диктует сложные условия, но придется с этим справляться.

Татьяна Клячко директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС «Ситуация с коронавирусом не очень хорошо прогнозируема, поэтому перенос на август оправдан в том плане, что это наиболее безопасный месяц для сдачи экзамена. Что касается вузов и ребят, то главное — установить дату и этой даты придерживаться. Самое тяжелое — это неопределенность. Некоторые вузы имели право провести профильный экзамен, но сделать это очень непросто, потому что если карантинные ограничения еще в каких-то регионах не будут ослаблены, или ликвидированы, или опять будут введены, то ребята просто не смогут приехать во многие вузы. Поэтому я думаю, что вузам придется просто согласиться с тем, что покажет ЕГЭ».

Некоторые опрошенные Business FM эксперты говорили, что проведение ЕГЭ в августе грозит психологическим напряжением и выпускникам, и преподавателям. Педагогам придется работать в авральном режиме, чтобы успеть после ЕГЭ подготовить аудитории к новому учебному году. Руководитель Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех» Сергей Комков также отмечает, что учителя могут лишиться отпуска перед началом занятий.

Сергей Комков руководитель Всероссийского фонда образования, сопредседатель движения «Образование для всех» «Как это организовать в августе, когда в отпусках будут все сотрудники школ, все учителя? Что, планируют отозвать из отпусков учителей? Они сейчас, бедолаги, непонятно в каком режиме работают, где-то придется им и в июне дорабатывать, потом в августе будут всех вызывать. Это будет полная чехарда, поэтому понятия никто не имеет, каким образом это чисто технически будет проводиться. Неизвестно, что будет с этой эпидемией в августе, завершится ли вся эта эпопея».

Проведение ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях, сообщил Рособрнадзор. По словам Фалькова, в обществе обсуждалась всеобщая отмена ЕГЭ, но вузы против этого. Они организуют прием документов онлайн и обещают максимально ускорить принятие решений о зачислении.

Кроме того, так как были отменены финальные этапы олимпиад, всех, кто дошел до финала, признали призерами. Эксперты опасаются, что они могут занять все бюджетные места в престижных вузах.

Задержка начала семестра может сказаться на всем учебном процессе, говорит директор Института развития образования ГУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Ирина Абанкина директор Института развития образования ГУ ВШЭ «Если действительно в августе можно провести единый государственный экзамен, соответственно, с сентября вузы вернутся к своему режиму работы для других курсов, и эта задержка коснется только первого курса. Если же вообще сложно будет стартовать в сентябре с учебным годом, тогда это вызывает уже очень серьезные вопросы в целом к организации образовательной системы. В вузах есть еще внутренние испытания, практически все их отменяют. Вот внутренние, если это не касается мастерства, а если это касается, как в МГУ или у нас в Вышке, по математике, журналистика, — все вузы сейчас идут навстречу абитуриентам. Отдельно стоит вопрос по исполнительским искусствам. Их достаточно сложно отменить, но исполнительные искусства сейчас вообще в очень сложной ситуации. Училище Большого театра дипломы не может выдать за этот год, потому что у них экзамен — это отчетный концерт — не состоится, потому что не было ни репетиций, ни подготовки. И когда они смогут отрепетировать и получить дипломы, неизвестно. Поэтому исполнительские искусства в очень сложном положении, там надо демонстрировать мастерство в живом режиме, это даже не художественное творчество, в котором иногда можно, я уж не говорю о веб-дизайне, который можно действительно в дистанционном формате предъявить».

Министр культуры Ольга Любимова уже заявила, что вступительные экзамены в вузах по таким специальностям, как хореография, режиссура театра и кино, живопись, вокальное искусство и актерское мастерство, могут пройти в очной форме, а не онлайн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию