16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.43 / ₽ 8509
  • RTS1160.60
22 декабря 2020, 03:14 ФинансыВалюта

Падающая из-за нового штамма коронавируса нефть утащила с собой и рубль

Лента новостей

Бочка Brent 21 декабря уходила ниже 50 долларов. Вслед за нефтью упал и рубль, доллар превысил отметку в 75. На национальную валюту давят и другие обстоятельства, говорят опрошенные Business FM эксперты

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Нефть подешевела на новостях из Великобритании, где обнаружили новый штамм коронавируса. Бочка Brent 21 декабря уходила ниже 50 долларов. Вслед за нефтью упал и рубль, доллар превысил отметку в 75.

На национальную валюту давят и другие обстоятельства. Например, возможные санкции за предполагаемые кибератаки на американские ведомства, в которых СМИ уже обвинили Россию. Есть и еще один фактор, который повлиял на стоимость доллара. В США согласовали пакет помощи национальной экономике, на него уйдет 900 млрд долларов. Ситуацию комментирует президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган президент компании «Московские партнеры» «В Америке утвердили пакет помощи экономике и бизнесу в размере чуть меньше одного триллиона долларов. Есть выражение «Покупай на слухах — продавай на фактах». Опять же происходит классическая ситуация: как только деньги дали, это уже было заложено в цене. Соответственно, рынки должны немного подкорректироваться. Когда все ждут, покупают под событие, событие происходит — игроки продают. В этом нет ничего такого трагического. Просто два события наложились одно на другое. Плюс существует избыточное количество людей, хорошо заработавших на рынке и желающих зафиксировать свою прибыль. С другой стороны, колоссальную ликвидность никто не отменял. Она была и продолжает существовать на рынке. Поэтому нормально, когда нефть, которая шла вверх, как танк, при первых слухах о том, что возникла новая страшная бяка, пошла вниз — все испугались. Никакого трагизма нет, ничего нового нет. Но когда слишком много заработавших, всегда кто-то должен чего-нибудь испугаться, иначе это не был бы фондовый рынок, а был бы институт благородных девиц, но там денег не зарабатывают. У рубля есть отдельная своя история. Оказалось, что он мог получить санкции еще за то, что наши хакеры, по всей видимости, где-то на просторах интернета оставили, наверное, гусли с матрешками, и, наверное, балалайку расписанную. И опять стали говорить, что Россию надо наказать очередными санкциями. Мы все это знали — придут демократы, начнут искать повод, где бы найти русского медведя. Вот и нашли, сейчас вопрос — будут наказывать или нет».

Ожидать укрепления рубля в обозримом будущем не стоит, считает управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

Александр ДушкинАлександр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций «В истории было огромное количество именно черных понедельников, поскольку в выходные появляется много новостей, и инвесторы ко всему этому начинают относиться тревожно, поэтому в понедельник очень часто бывает распродажа, которая дальше не продолжается. В данный момент экономика находится на аппарате искусственного дыхания, и оптимистичные оценки нереалистичны в текущей конъюнктуре. Я бы не стал считать, что рубль является перспективной валютой в обозримом будущем. В том числе, потому что политика Джо Байдена по отношению к России будет гораздо более скоординированной. Я думаю, она найдет свое отражение в слабом рубле. На протяжении длительного времени развивающиеся валюты прошли очень большой путь, в последнее время они очень значительно укрепились. Раньше для этого требовалось два года, два года полноценной сильной растущей глобальной экономики. Сейчас для этого понадобилось два с половиной квартала мечущейся экономики в очень слабом состоянии. И мы имеем сегодня довольно оптимистичную картину на финансовых рынках, реальность совершенно другая. Несмотря на то, что реальность улучшается, мы видим, как экономика уходит от шока к улучшению, финансовые рынки забежали слишком далеко в своей оценке. Некоторые вполне очевидные риски, как, например, риск того, что экономика будет восстанавливаться довольно невысоким темпом, присутствует. И по этой причине развивающиеся валюты в целом как класс стали очень рискованны, как и развивающиеся рынки, как и сырьевые товары. Речь не идет только о рубле, потому что сегодня, например, мексиканский песо в какой-то момент падал сильнее, чем рубль, хотя вокруг рубля ходит огромное количество разговоров и слухов, в том числе, и про кибербезопасность. То есть это не проблема только рубля, надо смотреть шире, у нас большой риск падения развивающихся валют в следующем году».

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что ситуация на нефтяном рынке остается волатильной. «Очень серьезные локдауны введены относительно поездок в Великобританию, появился новый штамм коронавируса. Это в том числе повлияло и на то, что на рынках мы видим существенную коррекцию по цене на нефть», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию