16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
5 сентября 2021, 14:24 Компании

ДР Конго требует компенсации за аварию на руднике от Catoca. Это совместное предприятие «Алроса» и Endiama

Лента новостей

В конце июля там прорвало дамбу хранилища отходов, что привело к загрязнению рек, пострадали люди. Насколько загрязнение было серьезным и какими могут быть последствия для российской компании?

Рудник Catoca в Анголе — четвертый по величине алмазный рудник в мире.
Рудник Catoca в Анголе — четвертый по величине алмазный рудник в мире. Фото: arminjewelry/Instagram wencomine.com

Власти Демократической Республики Конго намерены добиваться от Catoca (это совместное предприятие российской «Алроса» и ангольской госкомпании Endiama) компенсации за ущерб от аварии на алмазном руднике. Об этом сообщает Reuters.

Заявляется, что в результате ЧП погибли 12 человек, пострадали более 4 тысяч, отравлены реки. Какую сумму правительство Конго хочет получить от совместного предприятия — не сообщается.

Власти ДР Конго отмечают, что будут добиваться компенсации в соответствии с принципом «загрязнитель платит», согласно которому виновный в загрязнении будет покрывать расходы по смягчению последствий ЧП.

Catoca разрабатывает месторождение, которое является четвертым крупнейшим алмазным рудником в мире. У «Алроса» и Endiama в совместном предприятии самые большие доли — по 41%, оставшиеся 18% принадлежат китайскому холдингу LL International Holding B.V.

Будет ли ЧП иметь какие-то последствия для российской компании? Мнение гендиректора УК «Спутник — Управление капиталом» Александра Лосева:

Александр Лосев генеральный директор УК «Спутник — Управление капиталом» «Мне кажется, никаких последствий не будет. Во-первых, у нее не контрольный пакет. Во-вторых, это страна третьего мира, где все очень быстро и просто решается, и где на экологию всегда закрывают глаза. И что касается даже компенсаций, то в таких странах они выглядят копеечными. Это достаточно стандартная для развивающихся стран — и для африканских, и для азиатских — трагедия, катастрофа, но она локальная».

ЧП произошло в конце июля в соседней с Конго Республике Ангола. В результате прорыва дамбы хранилища отходов в притоки реки Конго попали ядовитые веществ, она приобрела красный цвет, использовать воду из реки стало опасно.

Ученые университета Киншасы (столица ДР Конго) заявили о «беспрецедентной экологической катастрофе». Но кандидат технических наук, член научно-редакционного совета Роснедр Владимир Решетов не столь пессимистичен в выводах:

Владимир Решетов член научно-редакционного совета Роснедр «Здесь не применяются химические средства обогащения. Да, там используются нефтепродукты, определенные масла, но это уже на финальной стадии. Если верить СМИ, раз утечка произошла в большом объеме, то это, скорее всего, хвосты от механического обогащения, не содержащие большие концентрации нефтепродуктов. То, что красный цвет, — в данном случае это, скорее всего, цвет естественных грунтов Центральной Африки, поэтому химической катастрофы я здесь не предполагаю. Но от того, что реки стали красного цвета, увеличилась концентрация мутности, вполне вероятно, что реки стали непригодны для питья, для проживания рыбы, так что это тоже не есть хорошо».

«Алроса» в комментарии Reuters отметила, что не контролирует рудник. Компания не стала раскрывать информацию об утечке, так как это не входит в ее обязанности, но предложила свою помощь и экспертизу в ликвидации последствий аварии, отмечает РБК.

Catoca признает утечку. В компании отмечают, что немедленно попытались устранить аварию, но полностью решить проблему удалось к 9 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию