16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8226
  • RTS1163.50
24 марта 2010, 10:32 ОбществоМакроэкономика

В этом году тарифы на услуги ЖКХ в Москве вырастут на 24,8%

Лента новостей

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, которое уточняет предельный рост тарифов на услуги ЖКХ в этом году на уровне не выше 24,8%

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, которое уточняет предельный рост тарифов на услуги ЖКХ в этом году на уровне не выше 24,8% относительно 2009 года. Об этом сообщил журналистам первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, сообщает сайт сайт газеты «Аргументы недели».

Он отметил, что в цифру 24,8% включены предельно возможные начисления комиссионных на проведение операций по платежу.

В середине марта появилась информация, что Московский Сбербанк с 1 мая начнет взимать комиссию в размере 3% за перечисление средств в оплату услуг ЖКХ. Эта новость вызвала оживленную реакцию граждан и СМИ, после чего банк сделал «скидку» и пообещал и снизить ставку до 2% при оплате через окно операциониста. Возмущение общества инициативой Сбербанка не помешало Почте России выдвинуть аналогичную идею. Подробнее о стремлениях предприятия заработать на тарифах ЖКХ — в эксклюзивном материале BFM.ru.

Напомним, что 15 марта вице-премьер Дмитрий Козак, выполняя поручение президента, обязал регионы, в которых услуги ЖКХ подорожали более чем на 25%, вернуться к разрешенному уровню (не выше 25%) в течение недели.

В целом по России тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2009 году повысились на 19,6%. В 2008 году темпы роста цен были ниже — 16,4%. Несмотря на то, что тарифы растут опережающими темпами, почти 90% управляющих компаний в сфере ЖКХ находятся на грани банкротства. Индексация тарифов на услуги ЖКХ традиционно проводится 1 января каждого года. Исключением не стал и текущий год. Отметим, что, по мнению Минрегиона, резкий рост тарифов на услуги ЖКХ в ряде муниципальных образований РФ произошел из-за того, что местные власти непоследовательно провели реформу жилищно-коммунальной сферы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию