16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
9 июня 2022, 10:44 Право

Кассационный суд отменил решение об аресте ректора Шанинки Сергея Зуева

Лента новостей

По решению вышестоящей инстанции, вопрос о возможности его содержания под стражей будет заново рассмотрен Мосгорсудом

Сергей Зуев.
Сергей Зуев. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Второй кассационный суд отменил решение Мосгорсуда о заключении под стражу ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева, обвиняемого в причастности к хищению 21 млн рублей бюджетных средств. Таким образом, высшая судебная инстанция удовлетворила кассационную жалобу его адвокатов и ходатайство уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

«Кассационную жалобу удовлетворить, решение Мосгорсуда от 9 ноября 2021 года отменить, а судебные материалы направить на новое апелляционное рассмотрение», — огласил решение судья Ленар Карипов. При этом сам Зуев остался под стражей.

Кассационное производство по жалобе защиты инициировал один из судей Верховного суда России. В вышестоящем суде защита оспаривала решение Мосгорсуда, который 9 ноября 2021 года по просьбе прокуратуры отправил Зуева под стражу. Тогда апелляционна инстанция отменила решение Тверского суда столицы от 13 октября 2021 года о домашнем аресте фигуранта. Первоначально районный суд отказался удовлетворить ходатайство следствия о заключении Зуева в СИЗО.

Защита не раз заявляла о проблемах педагога с сердцем и сосудами, отмечая, что после заключения в СИЗО он стал передвигаться исключительно с палкой.

В декабре 2021 года о судьбе Зуева высказывался Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека, говоря, что не видит необходимости в его содержании под стражей. Однако и после этого обвиняемого не освободили. В последний раз Тверской суд Москвы 3 июня продлил до 7 августа арест ректора.

Тогда защита просила об освобождении подследственного под залог в 2 млн рублей, отмечая, что его родственники частично возместили ущерб по делу, внеся на счет одной из организаций, признанной по делу потерпевшей, 10 млн рублей.

Сергей Зуев проходит по одному делу с экс-замминистра просвещения Мариной Раковой и еще четырьмя фигурантами. Им вменяется хищение путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 21 млн рублей бюджетных средств, выделенных в рамках реализации федеральных проектов «Образование» и «Учитель будущего» в 2019-2020 годах. Фигуранты вину отрицают. Все они находятся под стражей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию