16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
12 января 2023, 19:03 Финансы

В России в 2022 году поставлен рекорд по продаже золотых слитков физлицам

Лента новостей

Аналитики объясняют резко возросший спрос на золото отменой НДС и НДФЛ при его покупке, а также желанием инвесторов сохранить активы при общей турбулентности мировой экономическо-финансовой системы

Фото: Arne Dedert/DPA/ТАСС

Россияне в прошлом году обновили рекорд по покупке золотых слитков. Пять из 13 системно значимых банков продали в совокупности 57 тонн драгоценного металла. Всего же в прошедшем году, по оценкам аналитиков, наши соотечественники могли купить около 67 тонн физического золота, пишут «Ведомости». Для сравнения, в 2021 года физлица в России купили всего около 6 тонн золота.

Спрос на золото вырос в 2022-м после того, как правительство ввело два важных послабления. В марте частных инвесторов освободили от уплаты НДС, а в июле физлиц до конца 2023 года от НДФЛ при покупке драгметалла.

Несмотря на то, что банки не раскрывают свою выручку от продажи золота, предполагается, что россияне могли купить золота на 200 млрд рублей. Комментирует финансовый аналитик, эксперт по инвестициям для физических лиц Наталья Смирнова:

Наталья Смирнова финансовый аналитик, эксперт по инвестициям для физических лиц «Те люди, которые в Российской Федерации имеют свой капитал, хотят по возможности защититься от всех возможных рисков. Человеку нужно было найти для себя какой-то актив, который будет иметь какую-то вечную ценность. Доллары, евро — мы уже поняли, что за их наличие на счете могут снимать комиссию, если человек инвестирует в иностранные ценные бумаги, их могут заблокировать, на зарубежный счет деньги могут просто не дойти. Недвижимость — во-первых, это дорого, во-вторых, недвижимость тоже начала падать в цене. В рублях — опасно, инфляция со всеми вытекающими. Акции российских компаний, которые в 2014 году, например, спасали от возможной девальвации рубля, не спасают, они просели на 50% в среднем по итогам 2022 года. Облигации, если мы говорим про надежную компанию или про ОФЗ, это доходность ниже инфляции. Поэтому брали то, что вот такая мощь и сила — это слитки, это монеты, ну кто-то брал обезличенный металлический счет, биржевое золото и так далее. Золото — традиционный защитный актив от инфляции».

Сегодня стоимость золота на Comex — это подразделение Нью-Йоркской товарной биржи — превысила 1900 долларов за тройскую унцию впервые с мая 2022 года.

Весь год золото прыгало туда-сюда и свой рост начало только в ноябре. С уровня 1620-1650 оно добралось к концу года до отметки 1820. Рост не такой уж впечатляющий — примерно 10%. Но тренд положительный, говорит экономист, профессор ВШЭ, автор телеграм-канала «БитКоган» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Рост продолжился, и начинается вторая декада января, а золото уже 1900 долларов за тройскую унцию. Вот это уже показывает некий тренд по золоту, он восходящий. По самому максимуму, если взять золото, где-то ниже, чем 1700, можно было уже заработать. Если брать просто золото в ET, примерно процентов 15-17. Если брать золото через акции производителей золота, такие как Barrick, Newmont, Kinross и другие, эти бумаги сделали уже процентов примерно 50-60. Физическое золото выросло примерно процентов на 20. Я думаю, что какая-то коррекция, наверное, назрела, но здесь же трудно ловить волны, скорее надо понимать тренд, а тренд пока глобально позитивный — золото вполне в этом году может дойти до уровня 2100 и даже 2200. То есть я не исключу, что возможно, мы увидим рост еще и 10, и 15, и, может быть, даже 20, может быть, даже более процентов. Почему? Да потому что хаос в мировой системе только растет и золото для многих — это будет какая-то защитная гавань, так что не спешим расставаться с золотым металлом».

Спрос на золото увеличился в прошлом году также со стороны мировых центробанков. Они скупили рекордный с 1967 года объем золота в третьем квартале 2022 года — почти 400 тонн металла. Это более чем в четыре раза превышает аналогичный показатель 2021 года, сообщало Bloomberg. При этом всего за три квартала было куплено около 700 тонн золота. Как отмечало агентство, наибольшие объемы закупают ЦБ России и Китая с целью диверсифицировать золотовалютные резервы и дистанцироваться от американского доллара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию