16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 8049
  • RTS1166.35
14 января 2023, 19:37 Политика

Великобритания подтвердила передачу Украине танков Challenger 2

Лента новостей

По мнению военного эксперта, это решение опасно для России как прецедент, вслед за которым военную технику такого же уровня Украине начнут передавать другие страны НАТО. Также оно может повлиять на намерение Германии о поставках танка Leopard 2.

Танк Challenger 2.
Танк Challenger 2. Фото: Sascha Steinbach/EPA/TASS

Британский премьер Риши Сунак подтвердил передачу Киеву танков Challenger 2. Об этом глава кабмина заявил в разговоре с президентом Украины Зеленским.

Ранее о том, что Великобритания в ближайшее время объявит о поставках танков Challenger 2, сообщал ряд британских изданий со ссылкой на источники на Даунинг-стрит. По сведениям изданий, вскоре в Восточную Европу будет доставлена группа из четырех танков Challenger 2, а через некоторое время Британия отправит еще восемь танков. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Challenger 2 — это основной танк типа советских, российских танков Т-72, Т-90, Т-80, примерно одного поколения с ними. То есть танк разработан в 1980-е годы, разрабатывался этот танк для противостояния с советскими танками, но понятно, что модификации, которые сейчас стоят на вооружении, более совершенные, с более современной электроникой. Это обычный основной танк, не какой-то эрзац, то есть это не упрощенный вариант, но и это, конечно же, танк попроще, чем американский M1 Abrams или, например, самый совершенный российский танк Т-14 «Армата». Конечно же, сравнивать их нельзя, но тем не менее это обычный, нормальный, полноценный боевой танк — это раз. Второе — Великобритания приняла решение о поставке эскадрона танков Challenger 2, эскадрон — это 12 танков. Согласно тем планам, которые уже объявлены, планируется в первую очередь поставить четыре танка. В ближайшее время четыре танка будут поставлены на территорию Польши, они будут использоваться для обучения украинских танкистов. Остальные восемь танков будут поставлены, судя по всему, в течение месяца. Основная, наверное, проблема для нас в том, что поставка Challenger Великобританией изменяет ситуацию в странах НАТО по поставкам танков Украине, то есть Великобритания первая поставляет танки Украине. 20-го числа, когда соберутся все страны НАТО на саммит в Рамштайне по военной помощи Украине, будет приниматься решение Германией о том, давать добро или не давать добро на поставки танков Leopard 2. И вот в ситуации, когда уже есть прецедент, Германии будет гораздо легче дать добро на поставку танков Leopard 2. Это имеет значение по очень простой причине — танки Leopard 2 кроме Германии готовы поставлять на Украину еще несколько стран, просто после того, как Германия даст добро на экспорт своих танков. В общей сложности может так получиться, что если сложить Challenger плюс различные другие танки, плюс Leopard 2, может набраться порядка 100-150 танков в ближайшие полтора-два месяца. Ну и плюс у нас есть еще один момент — это то, что США пока не принимали положительного решения о поставке танков Abrams, но они их перебрасывают в Европу, в Польшу на усиление американских частей, имеется в виду танки Abrams и боевые машины пехоты Bradley. И в случае принятия политического решения о поставке танков на Украину США им не надо будет везти их из-за океана, они смогут передать их прямо в Польше из своих собственных частей НАТО частям на Украине. Но в общей сложности, если все сложится позитивно для ВСУ, то в течение ближайших полутора-двух месяцев они могут получить 150-200, а может быть, и больше танков такого уровня, которые позволят создать достаточно серьезный бронетанковый кулак».

Ранее о согласии передать Киеву немецкие танки Leopard заявили Польша и Финляндия. Но Германия пока не дала своего согласия. Источник агентства Bloomberg сообщал об усиливающемся давлении на Берлин со стороны союзников по этому вопросу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию