16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 апреля 2010, 20:59 Общество

ПАСЕ признала вину Сталина в массовом голоде 30-ых годов

Лента новостей

Сталинский режим виновен в массовом голоде СССР в 30-х годах ХХ века. Соответствующую резолюцию приняла в ходе весенней сессии Парламентская ассамблея Совета Европы

Сталинский режим виновен в массовом голоде СССР в 30-х годах ХХ века. Соответствующую резолюцию приняла в ходе весенней сессии Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), сообщает РИА «Новости».

«Существовавший в СССР тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь», — говорится в принятом документе.

Ассамблея пришла к выводу, что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.

За несколько часов до обсуждения резолюции комиссия ассамблеи отклонила ряд радикальных поправок. Среди них было требование признать голодомор геноцидом населения Украины. ПАСЕ отметила, что Украина пострадала в наибольшей степени.

При этом в резолюции сказано, что население России «в абсолютном выражении понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики».

«Ассамблея приветствует значительную работу, проделанную в Белоруссии, Казахстане, России и особенно на Украине для облегчения доступа к архивам, и призывает компетентные власти этих стран раскрыть все свои архивы и упростить доступ к ним всех исследователей, включая исследователей из других стран», — говорится в резолюции.

ПАСЕ призывает и другие страны Совета Европы открыть свои архивы по данной проблематике. Она призывает историков из бывших стран СССР, пострадавших во время голода, а также историков из других стран «полно, беспристрастно установить обстоятельства этой трагедии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию