16+
Четверг, 19 марта 2026
  • BRENT $ 112.30 / ₽ 9335
  • RTS1088.29
28 июня 2010, 21:53 Общество

«Русал»: паритет между акционерами «Норникеля» нарушен

Лента новостей

«Русал» будет созывать внеочередное собрание акционеров ГМК «Норильский никель» в связи с результатами выборов в совет директоров компании. По мнению производителя алюминия, они нарушили паритет между акционерами «Норникеля»

«Русал» будет созывать внеочередное собрание акционеров ГМК «Норильский никель» в связи с результатами выборов в совет директоров (СД) компании, сообщила пресс-служба производителя алюминия.

«Прошедшие сегодня выборы в Совет директоров «Норильского никеля» нарушают паритет между акционерами «Норильского никеля». Это стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. В частности, менеджмент компании перевел квази-казначейские акции на оффшорные компании и проголосовал ими против Александра Волошина, чья кандидатура была согласована РУСАЛом и Интерросом и поддержана государством. Вместо этого менеджмент компании, используя акции, предварительно перевешанные на оффшорные структуры, провел в Совет директоров менеджеров ГМК, подконтрольных и подотчетных Генеральному директору «Норильского никеля», — говорится в сообщении.

Алюминиевая компания назвала данные действия «грубым нарушением процедур корпоративного управления публичной компанией, принципов прозрачности и соблюдения интересов всех акционеров».

«Русал» ожидает, что данная инициатива будет поддержана Интерросом, с которым у компании действует договоренность о сотрудничестве в отношении ГМК «Норильский никель».

Выборы в совет директоров «Норникеля» состоялись 28 июня. Кресло председателя СД занял первый заместитель председателя правления ВТБ Василий Титов. Данное решение было принято единогласно на годовом собрании акционеров.

Компания «Русал» владеет 25% акций ГМК «Норильский никель».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию