16+
Вторник, 12 мая 2026
  • BRENT $ 107.70 / ₽ 8002
  • RTS1148.42
12 мая 2026, 17:54 Политика

Глава Национальной разведки США анонсировала проверку биолабораторий на Украине

Лента новостей

Тулси Габбард заявила, что в этих лабораториях могли проводиться опасные исследования с патогенами, обвинив администрацию Байдена во лжи о существовании этих объектов. Эксперты считают, что расследование должно скомпрометировать демократов для следующих выборов, а также надавить на режим Зеленского в урегулировании конфликта с Россией

Глава национальной разведки США Тулси Габбард.
Глава национальной разведки США Тулси Габбард. Фото: Zuma/TASS

Разведка США проведет расследование в отношении американских биолабораторий на Украине. Об этом заявила глава ведомства Тулси Габбард. По ее словам, в этих лабораториях могли проводиться опасные исследования с патогенами, а представители администрации Джо Байдена «лгали американскому народу о существовании этих финансируемых и обеспечиваемых США биолабораторий и угрожали тем, кто пытался рассказать правду».

Администрация Трампа преследует этими заявлениями несколько целей, считает политолог-американист Малек Дудаков:

Малек Дудаков Малек Дудаков политолог-американист «Тему с американскими биолабораториями на Украине активно обсуждала консервативная республиканская общественность в Соединенных Штатах еще с 2022-2023 годов. Первыми об этом заговорили наши официальные представители. В целом эти лаборатории функционируют на Украине с 2014 года. Как известно, американская сторона объясняла их присутствие тем, что якобы занимается там утилизацией старых советских вирусов из запасов, находившихся на территории Украинской ССР. Конечно, возникали вопросы о том, чем на самом деле эти лаборатории занимались и занимаются. Тем более что подобные лаборатории находятся во многих странах мира: в Африке, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке. На самом деле американцы создают их за пределами США во многом потому, что внутри страны действует довольно строгое законодательство, регулирующее любые биоразработки в сфере бактериологического оружия. Поэтому многие из этих разработок выносятся за пределы США. Как раз в 2022-2023 годах появлялась информация, что одной из этих лабораторий (в частности, в Одессе) заведовала фирма, связанная с сыном Джо Байдена Хантером. Думаю, если копнуть глубже, можно вскрыть определенную коррупцию, имевшую отношение к предыдущей демократической администрации. Сейчас администрация Трампа поднимает эту тему, на мой взгляд, с двумя целями. Первая — действительно покопаться в этом грязном белье демократов. Если удастся найти компромат, его можно будет использовать на предстоящих выборах в конгресс, до которых осталось менее полугода. Вторая цель — оказать дополнительное давление на офис Зеленского и украинские власти. Сейчас сходятся много разных треков: продолжающееся антикоррупционное расследование в отношении ближайшего окружения Зеленского (включая его бывшую правую руку Андрея Ермака), все новые разоблачения в эфире таких популярных американских подкастеров, как Такер Карлсон, и, в-третьих, история с биолабораториями. Суммарно это оказывает мощное публичное и непубличное давление на офис Зеленского с единственной целью — сделать его договороспособным и заставить принять условия американцев, которые они выдвигают в качестве переговорного процесса с нами».

Тема американских биолабораторий — это риторика в угоду ядерному электорату Трампа, говорит эксперт Российского совета по международным делам, автор телеграм-проекта «Внешпол» Алексей Наумов:

Алексей НаумовАлексей Наумов эксперт Российского совета по международным делам, автор телеграм-проекта «Внешпол» «Вопрос американских биолабораторий, которым Тулси Габбард была озабочена еще до прихода в американскую администрацию, созвучен с заявлениями, которые делало российское министерство обороны. Это в целом укладывается в теорию заговора. Если мы посмотрим на то, чем озабочен глубинный электорат Дональда Трампа, то вопрос биолабораторий стоит довольно высоко в этом рейтинге. И Тулси Габбард этим заявлением трафит такому традиционному электорату Трампа, который на самом деле не испытывает сейчас к нему теплых чувств, потому что он в том числе выступает против бесконечных войн и американскую ближневосточную эпопею воспринимает с изрядной долей критики. Это как файл Эпштейна — такой красный флаг, который им очень знаком и известен, символ борьбы с вашингтонским болотом. Расследование всех этих тайных скандалов и тайных дел, я думаю, будет воспринято целевой аудиторией довольно хорошо. Но осталось посмотреть, что там будет найдено, потому что, как мы все знаем, традиционно предыдущие американские лидеры-демократы говорили, что эти биолаборатории направлены на изучение вирусов, на борьбу с ними и для помощи, например, армии США при действиях в непривычных для них условиях».

Ранее и Россия, и Китай обвиняли США в финансировании биолабораторий в сопредельных странах и утверждали, что там разрабатываются элементы биологического оружия. И на Украине тоже. Вашингтон и Киев все обвинения отрицали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию