16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
29 сентября 2010, 17:40 ОбществоФинансыМакроэкономика

Забастовка практически остановила промышленность Испании

Лента новостей

Главными неудобствами для повседневной жизни испанцев и туристов в среду стал фактический паралич транспорта в утренние часы «пик», когда, по выражению El Pais, работа городского транспорта, железной дороги и аэропортов была «минимальной»

Всеобщая забастовка в Испании привела в среду почти к полной остановке промышленности и к сокращению работы общественного транспорта на 70%. По данным газеты El Pais, в акции протеста принимают участие 10 миллионов человек. Потребление электроэнергии в стране упало на 17%.

Забастовку объявили близкие правительству социалистов профсоюзы. Вероятно, этим обстоятельством объясняется вполне мирный характер акции, а также уважительные заявления, которыми обмениваются профсоюзные лидеры и члены правительства Испании. Так, генеральный секретарь Всеобщего профсоюза трудящихся Кандидо Мендес назвал забастовку «триумфом демократии», а министр труда Селестино Горбачо одобрительно отозвался о «высокой доле ответственности», которую проявили бастующие и организаторы мероприятия в ходе его проведения.

Главными неудобствами для повседневной жизни испанцев и туристов в среду стал фактический паралич транспорта в утренние часы «пик», когда, по выражению El Pais, работа городского транспорта, железной дороги и аэропортов была «минимальной». Некоторые отрасли промышленности, такие, как металлургия, строительство, а также оптовые рынки полностью прекратили работу. В то же время розничная торговля в Мадриде, Каталонии и Стране Басков фактически не была затронута акцией протеста.

Всеобщая забастовка, которая проводится в Испании в седьмой раз с момента смерти диктатора Франсиско Франко в 1975 году, объявлена организаторами «успешной». Профсоюзы надеются, что в результате массовых выступлений трудящихся правительство заморозит меры по урезанию соцпрограмм и сокращению зарплат в госсекторе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию