16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
7 октября 2010, 11:04 Недвижимость

Власти Новосибирска ищут инвесторов для возведения технопарка

Лента новостей

Им предстоит построить 101 тысячу квадратных метров жилья, а также создать и оснастить оборудованием конференц-залы

Новосибирское правительство ищет инвесторов, чтобы достроить технопарк в местном Академгородке, сообщает газета «Ведомости». Им предстоит возвести 101 тысячу квадратных метров жилья для сотрудников компаний-резидентов, а также создать и оснастить оборудованием конференц-залы и другие служебные помещения.

По словам областного министра образования, науки и инновационной политики Владимира Никонова, инвесторов определит конкурс. Крупного инвестора, каким был «Росевродевелопмент», не будет, его заменят несколько компаний, с которыми уже ведутся переговоры.

Проект, запущенный в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», реализуется с 2005 года, но уже не раз менялся. По инвестконтракту, заключенному Сибирским отделением РАН, Новосибирской областью и Новосибирском в апреле 2008 году, «Росевродевелопмент» обязался вложить 24 млрд рублей в строительство 330 тысяч квадратных метров. А федеральный и местный бюджеты обещали вложить в коммуникации и инфраструктуру 3,8 млрд рублей. Но в октябре 2008 года «Росевродевелопмент» вышел из проекта.

Под технопарк в городе отведено три участка площадью 24,25 га. На одном из них уже построено здание площадью 9,5 тысяч квадратных метров, в котором разместились 60 резидентов.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию