16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.58
8 октября 2010, 13:10 ФинансыМедицинаОбществоПраво

Правительство РФ определило перечень бесплатной медпомощи

Лента новостей

Правительство России утвердило программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2011 год. Согласно документу, с россиян не потребуют денег за первичную медико-санитарную, скорую и специализированную медпомощь, но только по конкретному перечню

Правительство России утвердило программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2011 год. Согласно документу, с россиян не потребуют денег за первичную медико-санитарную, скорую и специализированную медпомощь, но только по конкретному перечню. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача), а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ОМС)», — говорится в документе.

За счет средств ОМС можно будет бесплатно лечить инфекционные и паразитарные болезни. В этот перечень не входят болезни, передающиеся половым путем, а также туберкулез и ВИЧ. При этом государство будет бесплатно лечить новообразования, болезни эндокринной, нервной, дыхательной и пищеварительной систем, болезни крови, кожи, глаза, уха, мочеполовой системы, врожденные аномалии, а также хромосомные нарушения.

Также в базовую программу ОМС входят беременность, роды, послеродовой период и аборты, а также отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Первичная медико-санитарная помощь будет финансироваться из бюджетов регионов, специализированная — за счет федерального бюджета.

При этом если речь идет о специализированной помощи, оказываемой в онкологических диспансерах, кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических учреждениях субъектов РФ, а также заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, ВИЧ-инфекции, синдроме приобретенного иммунодефицита, психических и поведенческих расстройствах, расходы будет оплачивать регион.

О том, что нормативные акты, определяющие перечень бесплатной медицинской помощи в РФ, должны заработать с 2011 года, заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что основную часть затрат новой системы составят лекарства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что закон об ОМС должен быть принят до конца года.

С января 2011 года в силу вступает закон «О статусе бюджетных учреждений», который предусматривает сокращение финансирования в том числе больниц и поликлиник. Взамен эти организации получают право оказывать платные услуги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию