16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26

Цитаты персоны

Все персоны
Михаил Белят

Михаил Белят

политолог-латиноамериканист

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 12 ноября 2019 года:
««Вакуум власти» — так ситуацию в Боливии оценивают западные СМИ»
«Что теперь там будет? Думаю, что, к власти придет соперник Моралеса на выборах. Скорее всего, он будет президентом. К этому, собственно говоря, все и поворачивается. Ну, посмотрим. Ситуация, которая, сейчас там сложилась, очень латиноамериканская. Там, до сих пор армия многое решает, и с кем армия, тот, в общем-то, выигрывает. Ситуация достаточно серьезная просто потому, что уже предъявлены обвинения в нарушении избирательного законодательства, уже задержаны, во всяком случае, члены ЦИК. Собственно, маховик начал раскручиваться в эту сторону и судя по всему ситуация продолжит развиваться именно в этом направлении. Надеюсь, что обойдется без тайных тюрем, концлагерей, репрессий».
Мнение к материалу от 1 мая 2019 года:
«Эксперт о Гуайдо: «Пока оппозиционная сторона выдает желаемое за действительное»»
«Заявления о военном мятеже, заявления о том, что военные теперь будут кого-то свергать, пока еще просто заявления. Пока не ясно, какая часть армии перешла на сторону Гуайдо, и перешла ли вообще. Мне представляется, что пока оппозиционная сторона выдает желаемое за действительное, пока что армия все-таки с Мадуро. Пока это так, мне кажется, что любой военный мятеж обречен на провал. Всем понятно, что венесуэльская армия одна из самых сильных на континенте, последствия могут быть тяжелейшими».
Мнение к материалу от 30 апреля 2019 года:
«В Венесуэле группа военных предприняла попытку госпереворота»
«Заявления о военном мятеже, заявления о том, что военные теперь будут кого-то свергать — пока еще просто заявления. Пока не ясно, какая часть армии перешла на сторону Гуайдо, и перешла ли вообще. Мне представляется, что пока что оппозиционная сторона выдает желаемое за действительное, пока что армия все-таки с Мадуро. Пока это так, мне кажется, что любой военный мятеж обречен на провал. Всем понятно, что венесуэльская армия одна из самых сильных на континенте, последствия могут быть тяжелейшими».
Мнение к материалу от 23 февраля 2019 года:
«Какой станет Куба? Жители проголосуют за новую конституцию»
«Не нужно к ней относиться как к чему-то кардинальному, что изменит и судьбу государства, и вектор его развития. Эта новая конституция просто корректирует какие-то перегибы, какие-то серьезные недостатки, которые были в прошлой конституции, принятой в 1976 году, где указывался путь к коммунизму и так далее. Сейчас приблизительно 60% изменений по сравнению со старым текстом. Мне кажется, что Куба все-таки выбрала такой эволюционный путь, китайский путь развития, без резких кардинальных потрясений, без шоковой терапии, без реформ, которые вводят полярные ценности в общество».
Мнение к материалу от 21 февраля 2019 года:
««Политика большой дубинки». В США заявили о грядущем перевороте в Никарагуа»
«На самом деле ситуация в Никарагуа достаточно стабильная, на фоне Венесуэлы она вообще стабильная на 100%. Там были выступления студентов, но я не придаю всему этому очень серьезный характер. Что касается возможного вмешательства США, то традиции вмешательства в Латинской Америке, в частности, в Центральной Америке, и еще более в частности, в Никарагуа у США очень старая. Вообще, в Никарагуа они стали вмешиваться еще с середины XIX века, поэтому ничего удивительного, ничего экстраординарного в том, что сказал Болтон, нет. Это политика Соединенных Штатов, традиционная политика большой дубинки по отношению к своим латиноамериканским соседями. Время от времени США откладывают эту дубинку в сторону и вешают пряник, но потом они все равно за нее хватаются, мы в этом уже убеждались не раз. Так что ситуация, мне кажется, вполне естественная для Западного полушария, к сожалению».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию