16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1169.96
24 декабря 2012, 09:44 НедвижимостьОбществоПолитика

«Ъ»: Минрегион и Госстрой спорят из-за полномочий

Лента новостей

Глава Госстроя Владимир Коган написал заявление об отставке, сообщили источники газеты

Министерство регионального развития и подведомственный ему Госстрой ждет масштабная реорганизация с 1 января 2013 года, рассказали «Коммерсанту» источники в правительстве.

Предполагается, что по ее итогам или сменится все руководство Агентства по строительству и ЖКХ с переходом агентства под фактический контроль Минрегиона, либо Госстрой переподчинят напрямую правительству, пишет издание. По данным газеты, сейчас заявления об отставке написаны шестью высшими руководителями агентства: главой Госстроя Владимиром Коганом и его пятью заместителями.

Источники издания рассказали, что глава Минрегиона Игорь Слюняев подготовил новую структуру и штатное расписание министерства и агентства, которые предусматривает, что министерству должны перейти некоторые функции Госстроя. По данным источников газеты, речь шла, в частности, о переходе под контроль министерства технического регулирования и законотворческих функций агентства. Как утверждают собеседники издания в самом Госстрое, данные полномочия потребовались Слюняеву для устройства части его «костромской команды».

По данным источников газеты, Слюняев уже обсуждал реорганизацию с премьер-министром Дмитрием Медведевым и представил в качестве аргумента документы о невыполнении Госстроем нескольких контрольных министерских поручений. Источник, близкий к Когану, рассказал, что глава Госстроя также обсуждал будущую реорганизацию с Медведевым. На другой встрече с премьером он попросил переподчинить Госстрой напрямую правительству, говорят источники. По их данным, Коган встречался и с президентом. В то же время источник издания в Кремле эту информацию опроверг.

В конце прошлой недели Минрегион опроверг слухи об отставке Когана и его заместителя Ильи Пономарева.

Агентство воссоздали в этом году вместо упраздненного в 2008 году Росстроя. Госстрой получил функции по оказанию госуслуг, управлению госимуществом в сфере строительства, градостроительства и ЖКХ. Коган возглавил Госстрой 11 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию