16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8251
  • RTS1163.50
19 февраля 2013, 11:17 ФинансыКомпанииОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Кировского депутата допросят по делу Уржумского спиртзавода

Лента новостей

Следователи проводят обыски в квартире депутата заксобрания Кировской области Олега Березина

Депутата законодательного собрания Кировской области Олега Березина допросят по делу о хищениях в Уржумском спиртзаводе, сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Он добавил, что сейчас следователи проводят обыски по месту жительства Березина. Маркин также напомнил, что депутат заксобрания в настоящее время руководит фирмой «Глобус», в которую входит фирма «Партнер», купившая в свое время у правительства Кировской области 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода.

Согласно версии следствия, цена акций — 98,4 млн рублей — была существенно занижена. В СКР считают, что их реальная стоимость была примерно на 100 млн рублей больше.

По делу о хищении госимущества путем растраты 25,5% акций спиртзавода уже арестованы гендиректор «Партнера» Игорь Бурков, а также оценщики кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров и Марианна Попова.

В рамках данного уголовного дела также прошли обыски в кабинете главы Кировской области Никиты Белых. Он был допрошен в качестве свидетеля. Кроме него, следователи допросили руководителя СПС Леонида Гозмана, сопредседателя СПС-ПАРНАС Бориса Немцова и Марию Гайдар, ранее входившую в состав президиума политсовета Союза правых сил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию