16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
25 февраля 2013, 16:13 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Мосгорсуд узаконил снятие ареста с имущества Алексаняна

Лента новостей

Нижестоящая инстанция дважды отменяла наложенный следствием арест

Мосгорсуд признал законным снятие ареста с имущества бывшего исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, скончавшегося в октябре 2011 года, сообщили BFM.ru в суде.

Симоновский суд Москвы дважды — в середине мая и в декабре 2012 года — снимал арест с имущества Василия Алексаняна. О снятии ареста с имущества ходатайствовал адвокат.

В декабрьском решении суд указал, что уголовное дело в отношении Алексаняна было прекращено еще в 2010 году в связи с истечением срока давности, а гражданские иски потерпевших остались без рассмотрения. По этой причине суд не увидел оснований для дальнейшего нахождения имущества бывшего топ-менеджера ЮКОСа под арестом.

Алексанян был арестован в апреле 2006 года в рамках дела о хищении имущества дочерней фирмы ЮКОСа — ОАО «Томскнефть». Следователи утверждали, что он был причастен к хищению на более чем 12 млрд рублей, легализации преступных доходов, а также неуплате налогов на 3,1 млн рублей. Обвиняемого поместили в следственный изолятор, где у него обнаружились рак лимфатических желез и СПИД. В декабре 2008 года Мосгорсуд выпустил его под залог в 50 млн рублей. Из-за плохого самочувствия обвиняемого судебный процесс так и не начался. 3 октября 2011 года Алексанян скончался.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию