16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 марта 2013, 11:36 ОбществоПраво
Спецпроект: Месяц Швеции

Швеция расследует «плюшевый десант» в Белоруссии

Лента новостей

Официальное расследование в отношении шведской PR фирмы ранее вели власти Литвы

Шведская прокуратура объявила, что возьмет на себя расследование так называемого «плюшевого десанта» в Белоруссии, ранее проводившегося властями Литвы, сообщает The Local.

«В соответствии с международными соглашениями между Швецией и Литвой, шведская сторона обладает правовой базой для ведения расследования, поскольку в деле замешаны шведские граждане», — говорится в сообщении прокуратуры. При этом в ведомстве уточнили, что говорить о каких-либо возможных итогах расследования пока рано.

Инцидент произошел 4 июля прошлого года. Легкомоторный самолет, вторгшийся в воздушное пространство Белоруссии, разбросал над Минском около 800 плюшевых мишек, к которым были прикреплены листовки с лозунгами в поддержку свободы слова. Ответственность за эту акцию взяло на себя шведское PR агентство Studio Total.

«Плюшевый десант» привел к дипломатическому скандалу, Белоруссия и Швеция обменялись высылкой послов. В самой республике постов лишились председатель государственного пограничного комитета Игорь Рачковский и командующий ВВС и войсками ПВО Дмитрий Пахмелкин. С должности также был снят глава МИД страны Сергей Мартынов, занимавший этот пост более 9 лет.

Также был арестован фотограф Антон Суряпин, разместивший на своем сайте фотографию сброшенных с самолета игрушек, а журналистки Ирина Козлик и Юлия Дорошевич за фотосессию с мишками были приговорены к максимальному штрафу за нарушение порядка проведения публичных акций (30 базовых величин).

Пограничник, находившийся в тот день на дежурстве, был в феврале этого года приговорен к двум годам лишения свободы.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию