16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 марта 2013, 19:59 СМИОбществоПолитикаПерсоны

Матвиенко в феврале стала самым популярным сенатором в СМИ

Лента новостей

Глава Совета Федерации оказалась ведущим ньюсмейкером и спикером среди членов верхней палаты парламента

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко стала самым упоминаемым СМИ членом верхней палаты российского парламента в феврале этого года. Бывший губернатор Санкт-Петербурга стала лидером медиарейтинга в обеих существующих номинациях: «ньюсмейкеры» (о ком больше всего пишут) и «спикеры» (кого чаще цитируют), говорится в сообщении организации «Национальная служба мониторинга».

В категории «ньюсмейкеры» наибольшее внимание СМИ по итогам месяца привлекли Матвиенко (2 314 публикаций), сенатор от Дагестана Сулейман Керимов (558 сообщений) и представитель Псковской области Михаил Маргелов (418 публикаций). Журналисты уделили Матвиенко повышенное внимание, потому что она в феврале высказалась за переименование Волгограда в Сталинград. СМИ чаще всего упоминали Керимова как крупнейшего совладельца Polyus Gold в связи с новостями о продаже миллиардером и политиком Михаилом Прохоровым 37,8% акций этой золотодобывающей компании предпринимателям Зелимхану Муцоеву и Гавриилу Юшваеву. Маргелов назывался журналистами «кандидатом на вылет» из Совета Федерации в связи со скандалом о якобы незадекларированной недвижимости за рубежом.

В категории «спикеры» лидерами стали, помимо Матвиенко (1 235 сообщений с цитированием ее слов), сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов (253 публикации) и представитель Кемеровской области Светлана Орлова (198 сообщений). Причина популярности Матвиенко в этой «номинации» осталась неизменной. Фетисов стал чаще попадать в новости, поскольку предложил поднять до 21 года возрастной ценз на покупку алкоголя. Орлова активно комментировала так называемый «антитабачный закон», а также выступила за запрет усыновления американцами даже тех российских детей, по которым уже имеется решение суда.

Сегодня же «Национальная служба мониторинга» опубликовала аналогичное исследование цитируемости и упоминаемости депутатов Госдумы за февраль. Самым цитируемым оказался спикер Госдумы Сергей Нарышкин, наиболее популярным ньюсмейкером — Владимир Пехтин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию