16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
27 марта 2013, 13:03 ОбществоПравоКонфликты

Топ-менеджер взял 40 млн якобы для взятки Дудке в кредит

Лента новостей

Свидетель уточнил, что не знает, должен ли был экс-губернатор получить что-то из этой суммы

Управляющий директор корпорации «Гринн» Дмитрий Добрынин, якобы давший экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке взятку, получил деньги для взятки в кредит, сообщил он на судебном заседании, передает РИА Новости.

На слушаниях в Советском суде Тулы Добрынин утверждал, что деньги у него якобы вымогал бывший директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков за предоставление в аренду земельного участка. «Мне неизвестно, должен ли был Дудка получить какое-либо вознаграждение из 40 млн рублей», — уточнил он. По словам свидетеля, он надеялся, что чиновник откажется от этого требования и скажет: «Бутылку хорошего коньяка привезешь, а 40 млн не надо». Добрынин утверждает, что поэтому он и взял требуемую сумму в кредит. «Эту сумму я получил по договору займа корпорации «Гринн» с последующим возвратом. Я должен был вернуть эту сумму. Я до последнего момента думал, что Волков откажется от этой затеи и деньги вернутся назад», — сказал он.

Суд начал рассмотрение дела в середине марта. Вину Волков и Дудка не признали. Оба содержатся под домашним арестом.

Как следует из материалов дела, в 2010 году Дудка с Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставил корпорации «Гринн» земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Посредником, по данным следствия, выступил директор ГУ «Тульские парки» Андрей Степанов, который получил деньги и хранил их у себя. В начале января 2011 года он выдал всю сумму сотрудникам ФСБ. Дело против него прекратили по причине деятельного раскаяния. Дело против Добрынина закрыли из-за истечения срока давности.

Дудка в суде заявил, что речь идет о провокации взятки и оговоре со стороны Волкова. Адвокат бывшего губернатора Владимир Жеребенков пояснил, что Дудка считает, будто Волков пытался мошенничать. По данным юриста, телефоны и кабинет Дудки прослушивались в течение полугода, и за это время ни разу не было зафиксировано, что он собирался получить деньги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию