16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
4 апреля 2013, 21:09 ОбществоКультураПолитика

Марк Нопфлер отменил концерты в России из-за давления на НКО

Лента новостей

Музыканта возмутили проверки в офисах Amnesty International и Human Rights Watch

Известный британский музыкант Марк Нопфлер отменил запланированные на июнь концерты в Москве и Санкт-Петербурге из-за политики российских властей в отношении НКО, сообщается на его официальном сайте.

«Учитывая наступление российских властей на ряд организаций, в том числе Amnesty International и Human Rights Watch, я с сожалением решил отменить свои предстоящие концерты в Москве и Санкт-Петербурге в июне. Мне всегда нравилось играть в России, и я испытываю большую симпатию к стране и ее народу. Я надеюсь, что нынешняя ситуация скоро изменится», — написал музыкант.

Зрителям, приобретшим билеты на шоу Нопфлера, рекомендовано сдавать их в кассы.

Ранее Государственный департамент США назвал проверки некоммерческих организаций в России «охотой на ведьм», а глава комитета по внешней политике Бундестага Рупрехт Поленц не исключил, что переговоры о либерализации визового режима для обладателей российских служебных паспортов могут быть из-за этого поставлены под угрозу. Министерства иностранных дел Германии и Франции также потребовали от российских послов в Берлине и Париже объяснений по поводу проверок.

Начавшиеся 21 марта проверки затронули не менее 90 НКО, в частности, «Мемориал», «Агору», российское отделение Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию