16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
29 апреля 2013, 09:54 ПроисшествияОбществоПравоКонфликтыПерсоны

ФБР сомневается, что Царнаевы были террористами-одиночками

Лента новостей

У предполагаемых преступников могли быть сообщники. Кроме того, они могли проходить специальную подготовку

Американские законодатели сомневаются, что братья Царнаевы, подозреваемые в теракте во время бостонского марафона, действовали без поддержки сообщников и не проходили спецподготовки, передает The Boston Globe.

По словам члена палаты представителей, председателя комитета по разведке Майкла Роджерса, ФБР продолжает заниматься этим делом, и у ведомства есть список лиц, находящихся в США, с которыми они хотели бы побеседовать. Он добавил, что остается много вопросов об убитом подозреваемом Тамералане Царнаеве, в частности о его шестимесячном пребывании в Дагестане, где он мог пройти специальную подготовку среди исламистских радикалов. Также Роджерс рассказал, что власти США получали от иностранных источников сведения, подтверждающие намерение Царнаевых совершить «акт джихада». «Русские должны взять на себя ответственность и предоставить нам информацию. Я думаю, что у них есть сведения, которые могут оказаться полезными для нас и которые они еще нам не предоставили», — сказал политик.

Другой представитекль комитета ФБР Майкл Маккол, в свою очередь, заявляет, что некоторые сотрудники в администрации президента США Барака Обамы считают братьев Царнаевых террористами-одиночками. По мнению самого Маккола, делать такие выводы сейчас преждевременно. Он пояснил, что на обратное указывает арсенал оружия предполагаемых преступников — скороварки, начиненные поражающими элементами. Несмотря на то, что инструкции по изготовлению подобных бомб можно найти в интернете, Маккол считает, что это также указывает на уровень подготовки и натренированности Царнаевых. «Они могли принадлежать тайной преступной организации, имеющей разветвленную структуру. Что меня удивляет больше всего, так это высказывания анонимных представителей администрации, утверждающих, что в этом деле не замешаны граждане иностранных государств. И это происходит в тот момент, когда ФБР только приступило к расследованию», — сказал сотрудник ФБР. Он также добавил, что мать подозреваемых Зубейдат Царнаева «играла очень важную роль в жизни сыновей, способствуя их радикализации». По его словам, если она вернется из России в США, то ее допросят.

Ранее американские СМИ сообщили, что ФБР установило личность друга Тамерлана «Миши», который якобы также способствовал радикализации взглядов подозреваемого в совершении теракта в Бостоне. Родственники погибшего рассказали, что новый знакомый из Армении «промыл мозги» Царнаеву, который под его влиянием даже бросил занятие музыкой и боксом и начал часто ходить в мечеть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию