16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.37 / ₽ 8244
  • RTS1163.50
3 мая 2013, 20:52 ОбществоПолитикаКонфликты

В Амурской области парк с журавлями признан иностранным агентом

Лента новостей

Парк получил это определение в результате прокурорской проверки. Его сотрудники просят о помощи

Муравьевский парк устойчивого развития, расположенный в заказнике «Журавлиная родина» в пойме реки Амур, признан иностранным агентом. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте этой некоммерческой организации, парк получил это определение в результате прокурорской проверки.

В связи с этим все сотрудники заказника «Журавлиная родина» — ученые, студенты факультета биологии МГУ, натуралисты, волонтеры, фотографы и экопросветители — выразили «абсолютное и полное негодование». Муравьевский парк создан известным орнитологом и ученым Сергеем Смиренским. Он который на свой страх и риск, говорится в сообщении, взял в аренду участок в пойме Амура, где гнездятся даурские журавли и дальневосточные аисты. «Он на протяжении почти 20 лет борется с пожарами, браконьерством, весенней бескормицей, организует детские лагеря и экологические праздники, которые пользуются популярностью на весь Дальний Восток. Теперь в результате прокурорской проверки Муравьевский парк признали «иностранным агентом». Охрана и изучение птиц признаны политической деятельностью. Грант от Международного журавлиного фонда — иностранным финансированием. Бремени этого «звания» парку не вынести» — подчеркивается в сообщении. В сложившейся ситуации сотрудники и сторонники парка просят помощи и информационной поддержки.

В марте прокуратура начала массовые проверки НКО на предмет финансирования из-за рубежа. Первой, кто получил этот ярлык и штраф, стала ассоциация «Голос», ведущая мониторинг выборов в РФ. Последовала правозащитная организация «Агора». Ярлык «иностранный агент» от прокуратуры получила, в числе прочих, организация «Помощь больным муковисцидозом». НКО-«иностранные агенты» должны будут ежеквартально отчитываться о расходовании средств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию