16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8336
  • RTS1160.60
6 сентября 2013, 11:58 ФинансыМакроэкономикаОбщество

Топилин выступил против субсидирования первых рабочих мест

Лента новостей

По его мнению, такие меры стимулирования занятости вносят дисбаланс в структуру спроса на рабочую силу

Глава Минтруда Максим Топилин высказался против субсидирования государством первого рабочего места для начинающих специалистов, сообщает Прайм.

Этот вопрос поднимался на встрече министров труда в рамках саммита лидеров G20. На саммите рассматривались меры стимулирования занятости среди молодежи, которые уже используются в ряде стран. Среди них — субсидирование первого рабочего места или уплата за работодателя страховых социальных взносов за начинающего специалиста.

Такие меры могут негативно сказаться на экономике, поскольку вносят дисбаланс в структуру спроса на рабочую силу, считает Топилин. По мнению министра, лучше направить эти средства на повышение качества образования и организацию стажировок в ходе обучения.

Саммит G20 проходит в Константиновском дворце в поселке Стрельна (в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга) 5 и 6 сентября. В первый день форума его участники приняли план содействия росту экономики, а также решение о снижении долгов и дефицитов бюджетов. Кроме того, был составлен список системообразующих банков. В этот же день президент России Владимир Путин предложил участникам обсудить ситуацию в Сирии на рабочем ужине после завершения первого пленарного заседания, так как этот вопрос не входил в повестку дня. Во второй день предполагается обсудить темы содействия экономическому росту и занятости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию