16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
12 сентября 2013, 22:11 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Лавров: запрет химоружия в Сирии делает ненужным удар США

Лента новостей

Глава Госдепа Джон Керри перед переговорами с российским коллегой озвучил сроки, в течение которых Дамаск должен передать все документы

Решение вопроса присоединения Дамаска к Конвенции о запрете химоружия (КХО) делает ненужным любой военный удар по Сирии, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Убежден, что и наши американские партнеры, как об этом сказал президент [США Барак] Обама, твердо предпочитают мирный путь урегулирования проблемы химического оружия в Сирии», — сказал Лавров перед переговорами с американским коллегой Джоном Керри в Женеве. Слова глава российской дипломатии приводит РИА Новости.

Керри и Лавров обсудят российский план передачи сирийского химоружия под международный контроль.

Выступая со вступительным словом перед началом переговоров, глава Госдепа назвал сроки, в течение которых режим Башара Асада должен передать все документы по присоединению к КХО. «У них осталось 10 дней на вынесение предложения по техническим работам по передаче химического оружия под контроль международного сообщества», — сказал американский дипломат.

Россия предложила сирийским властям передать все химическое оружие в стране под международный контроль для его дальнейшего уничтожения. Страны-члены Евросоюза и США положительно восприняли этот план и назвали его возможным выходом из конфликта. В Белом доме считают, что обещание о химическом разоружении Дамаска — это сфера личной ответственности президента России Владимира Путина и «только его проблема».

Сирия должна присоединиться к КХО, заявил 12 сентября Лавров. Осуществить предложение России и поставить химическое оружие в Сирии под международный контроль, подчеркнул глава МИД, возможно только при условии отказа международного сообщества от применения силы против Дамаска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию