16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.05 / ₽ 8191
  • RTS1160.60
17 сентября 2013, 18:42 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Замглавы МИД России проведет переговоры в Дамаске

Лента новостей

Сергей Рябков 17 сентября встретится с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сегодня встретится в Дамаске с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. Об этом представитель министерства информации Сирии сообщил РИА Новости.

Переговоры дипломатов должны начаться в 18:00 по местному времени (19:00 мск) в здании МИД Сирии.

Поездка Рябкова в Сирию проходит после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели переговоры об урегулировании ситуации в Сирии. Высокопоставленные дипломаты обсуждали в Женеве соглашение о способах уничтожения химического оружия и пришли к выводу, что план по Сирии должен носить мирный характер и быть осуществлен в короткие сроки. Сирийское химическое оружие планируется уничтожить к середине 2014 года. На основе принятых договоренностей будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН. Дамаск приветствовал договоренности Лаврова и Керри по ликвидации сирийского химического оружия.

Правительство Сирии объявило 12 сентября, что страна решила присоединиться к международной Конвенции по запрещению химического оружия, приняв предложение России. Этот шаг Дамаска делает ненужным удар по Сирии, подчеркивал глава МИД России. Сирийские власти также приняли обязательство временно применять Конвенцию до ее вступления в силу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию