16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.38
21 октября 2013, 09:34 ОбществоПолитикаКонфликты

Разыскиваемый Россией Кросс стал третьим на выборах мэра Таллина

Лента новостей

На этих выборах он представлял националистическую партию «Союз Отечества и Республика»

Эстонский политик Эрик-Нийлс Кросс, объявленный Россией в международный розыск по подозрению в организации захвата судна Arctic Sea в 2009 году, занял третье место на прошедших в Таллине выборах мэра города, сообщает Postimees.

На этих выборах он представлял националистическую партию «Союз Отечества и Республика». Наибольшее количество голосов получил председатель Центристской партии Эстонии и нынешний мэр Таллина Эдгар Сависаар. После объявления результатов Сависаар заявил, что его партия не просто выиграла выборы, а вошла в историю.

Российские следователи в январе 2012 года заочно предъявили обвинение в организации пиратства экс-главе эстонской разведки Эрику-Нийлсу Кроссу. По их мнению, он стоял за организацией захвата сухогруза Arctic Sea в июле 2009 года. Судно было захвачено во время осуществления рейса из Финляндии в Алжир. На его борту находились 15 членов экипажа. Злоумышленники требовали от компании-оператора судна 1,5 млн евро в качестве выкупа. Через месяц судно удалось обнаружить и освободить моряков.

По этому делу уже были осуждены несколько человек, в том числе — уроженец Латвии Дмитрий Савинс, а также россиянин Игорь Борисов. Однако в организации захвата также мог быть замешан Кросс. 19 октября Интерпол ответил на запрос России и объявил его в международный розыск. Эстония уже заявила о своем намерении опротестовать это решение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию