16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 8087
  • RTS1172.06
8 июля 2014, 17:58 Общество

Семья задержанного сына депутата Селезнева: это грубое нарушение

Лента новостей

«Гражданин России Роман Селезнев был похищен лицами, выдавшими себя за сотрудников Секретной Службы США», — заявили близкие Романа Селезнева

Семья задержанного на Мальдивах сына депутата Госдумы Валерия Селезнева сделала официальное заявление в связи с этим событием. В частности, она осудила неправомерные действия людей, задержавших Романа Селезнева и опровергла часть обвинений, предъявленных ему. Текст заявление поступил в распоряжение редакции BFM.ru.

В МИД России сочли похищением задержание американскими властями Романа Селезнева. СМИ США называют задержанного хакером. По их данным, он вместе с подельниками с октября 2009 года по февраль 2011 года сумел похитить, а затем продать сведения о более чем 200 000 кредитных картах американских потребителей. В результате этих незаконных операций преступники заработали более чем 2 млн долларов. Американские власти оценили ущерб в 1,2 млн долларов. Россиянину грозит несколько десятков лет тюрьмы.

Семья Романа Селезнева расценила его задержание как похищение, которое «является грубым нарушением международного права и законодательства Мальдивских островов, а также нарушением прав человека и права на судебную защиту». «Гражданин России Роман Селезнев был похищен лицами, выдавшими себя за сотрудников Секретной Службы США, в аэропорту города Мале на Мальдивских островах, где он отдыхал с гражданской женой и ребенком», — сказано в заявлении. Роман на глазах семьи был задержан мальдивскими властями «якобы в связи с неправильно оформленным паспортом». После этого «появились американцы, которые захватили его и вывезли на частном самолете» в сторону Филиппин и далее на остров Гуам (там находится военная база США).

Роман Селезнев стал инвалидом в результате террористического акта, осуществленного в 2011 году в кафе в Марокко, напоминает его семья. Сын депутата Госдумы получил тяжелую черепно-мозговую травму, ему в голову была установлена пластина. Это наложило на его жизнь различные ограничения. «Семья похищенного российского гражданина озабочена его состоянием здоровья, поскольку Роман нуждается в постоянном доступе к медицинской помощи», — сказано в заявлении.

Роман Селезнев, подчеркивают его родственники, был лишен доступа к квалифицированной адвокатской помощи, равно как и доступа к российскому консулу. Семья выразила надежду, что компетентные органы Российской Федерации «собирают информацию об обстоятельствах похищения российского гражданина и предпримут необходимые действия».

Родственники Романа Селезнева консультируется с адвокатами в США. Эти юристы уже заявили прокуратуре США, что любые следственные действия с сыном депутата недопустимы без участия адвоката, следует из сообщения. Адвокаты также потребовали медицинского освидетельствования похищенного.

Семья Селезнева рассматривает возможность обращения в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела о похищении человека. Близкие Романа Селезнева могут потребовать завести уголовное производство «против тех граждан США, граждан Мальдивской Республики и некоторых третьих стран, которые были организаторами, исполнителями и пособниками этого преступления».

Семья задержанного американцами россиянина считает преждевременным комментировать по существу обвинений, предъявляемых Селезневу прокуратурой США. «Пока очевидно, что некоторые из предъявляемых обвинений не соответствуют фактической действительности. В любом случае, любые юридические претензии должны рассматриваться в законном порядке, а не похищением людей», — сказано в заявлении.

Роман Селезнев, объясняют в его семье, — сын от первого брака депутата Государственной Думы РФ Валерия Селезнева. «Роман вырос в другой семье, но Валерий Селезнев как его отец намерен предпринять все необходимые действия для защиты прав и законных интересов своего сына, — заявили родственники задержанного. —Валерий Селезнев также намерен поставить вопрос в Государственной Думе о повышении эффективности защиты прав российских граждан за границей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию