16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8172
  • RTS1175.78
12 августа 2014, 18:05 Право

Суд арестовал ударившегося в бега владельца турфирм «Идеал-тур» и «Лабиринт»

Лента новостей

Михаил Шаманов объявлен в международный розыск

Останкинский суд Москвы заочно арестовал фактического владельца разорившихся туристических компаний «Лабиринт» и «Идеал-тур» Михаила Шаманова. Аналогичная мера пресечения заочно избрана гендиректору «Идеал-тура» и соучредителю «Лабиринта» Сергею Азарскову. Как передает корреспондент BFM.ru, такое решение принял судья Андрей Бахвалов, удовлетворив ходатайство Следственного отдела по Северо-восточному административному округу столицы Следственного комитета России (СКР) по Москве.

Настаивая на избрании меры пресечения в виде заочного заключения Шаманова и Азарскова, следователь Тимур Блинов указал, что 11 августа текущего года предпринимателям было заочно предъявлено обвинение по статье мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Первоначально им избрали подписку о невыезде, однако они не явились на вызовы следствия, и их объявили в федеральный розыск, сообщил следователь. На следующий день оба бизнесмена были объявлены в международный розыск.

Согласно озвученным в суде материалам, Шаманов скрылся на территории Австрии, а Азарсков – на территории Черногории. «Шаманов обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, за которое предусмотрено безальтернативное лишение свободы на срок свыше 3 лет», — сказал следователь, обосновывая свое ходатайство. Он отметил, что оснований для избрания более мягкой меры пресечения не имеется.

Прокурор поддержал ходатайство следствия. Назначенный судом адвокат возражал. Однако суд согласился с доводами представителя СКР.

Шаманов принимал участие в усилиях по разрешению сложной ситуации вокруг коллапса своих компаний, который привел к тому, что десятки тысяч туристов не могли вылететь в Россию с зарубежных курортов. Так, на совещании в Ростуризме в начале августа владелец «Идеал тура» и «Лабиринта» заявлял, что его компании не оплатили авиабилеты перевозчика «Оренбургские авиалинии» из-за «временных финансовых трудностей».

Шаманов, по данным СМИ, работает в турбизнесе на протяжении многих лет. Три года назад он устроился в государственную корпорацию «Сухой». В одном интервью, взятом до массового краха туроператоров, владелец «Лабиринта» и «Идеал тура» назвал себя «Д’Артаньяном российского туризма», подразумевая благородный стиль ведения бизнеса. После начала серьезных проблем у своих компаний он отказался заявлять о банкротстве. Из-за этого, по недавно принятому закону, была закрыта возможность перечислить средства для пострадавших туристов из отраслевого фонда «Турпомощь».

Туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности, по официальной версии, из-за резкого роста курсов валют, сократившейся покупательской способности, негативной политической и экономической ситуации, снизившей количество бронирований. Шаманову принадлежит 99% акций компании «Лабиринт».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию