16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
12 сентября 2014, 18:55 ПолитикаКонфликты

«Странноватые санкции». Путин прокомментировал действия Евросоюза

Лента новостей

Российский президент заявил, что санкции как инструмент во внешней политике малоэффективны и практически никогда не приносят ожидаемых результатов

Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин, комментируя введение ЕС новых санкций в отношении России, заявил, что санкционные действия никогда не приносят ожидаемых результатов.

Владимир Путин«Новый пакет санкций ЕС выглядит странновато. Позиция России по применению санкций хорошо известна. Мы давно убедились в том, что применение санкций как инструмент во внешней политике, малоэффективны и практически никогда не приносят ожидаемых результатов.Что касается наших ответных мер, то правительство думает об этом, но если они и будут применяться, то только с тем, чтобы создать лучшие условия для нас самих.По поводу списков. Я приветствую это решение Евросоюза, чем меньше наши должностные лица и руководители крупных компаний будут разъезжать по заграницам, а заниматься текущими делами, тем лучше. То же самое касается депутатов Госдумы, которые чаще должны общаться со своими избирателями».

Между тем, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, решение ЕС ввести новые санкции в отношении России означает выбор пути на подрыв начавшегося на Украине мирного процесса. Он также отметил, что Москва будет реагировать «спокойно, адекватно, прежде всего, исходя из необходимости защиты наших интересов».

Напомним, новые ограничительные меры были опубликованы в пятницу. Как и ожидалось, они коснулись госбанков, нефтяных компаний, оборонных предприятий.

Европейцы больше не смогут предоставлять кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку, а также покупать и продавать их ценные бумаги со сроком обращения более 30 дней.

Такие же санкции наложены на три оборонных предприятия и три нефтяных компании: «Оборонпром», Объединенную авиастроительную корпорацию, Уралвагонзавод, а также «Роснефть», «Газпромнефть» и «Транснефть».

Компаниям из стран ЕС также запрещено оказывать услуги, по разведке и производству глубоководной и арктической нефти, а также для проектов сланцевой нефти.

ЕС также запретил поставлять продукцию двойного назначения девяти российским компаниям, которые заняты одновременно как в гражданском, так и в военном секторах, в частности концерну «Калашников», «Алмаз-Антей», «Тульскому оружейному заводу», «Сириус».

Расширен на 24 фамилии и «черный список» россиян, на которых накладывают визовые ограничения. В этом списке гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов. ЕС объясняет, что в «Ростех» входит компания «Технопромэкспорт», которая собирается строить электростанции в Крыму.

Кроме того, частью госкорпорации является «Рособоронэкспорт», который содействовал интеграции оборонных предприятий Крыма в российский ОПК. В «Ростехе» Business FM заявили, что санкции никак не отразятся на работе компании.

Кроме Чемезова в «черном» списке оказались депутаты Госдумы: Владимир Васильев, Владимир Жириновский, Светлана Журова, Иван Мельников, Александр Бабаков и другие. Также в документе фигурируют фамилии вице-премьеров Крыма, а также представителей ДНР — Александра Захарченко и Мирослава Руденко.

В пятницу вечером о введении нового пакета санкций в отношении России объявили и США, передает Reuters. Ограничения затронут нефтяной и оборонный секторы российской экономики. Кроме того, американские власти еще больше ограничили доступ крупнейших российских банков к рынку капитала США.

Американские санкции затронут шесть российских банков: Банка Москвы, Газпромбанка, Россельхозбанка, ВЭБ, ВТБ и Сбербанка. Кроме того, санкции коснутся «Газпрома», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза» и «Роснефти». Санкции запрещают экспорт товаров, услуг и технологий в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе и в сланцевых пластах этим пяти российским энергетическим компаниям. Предельный срок заимствований для упомянутых банков и компаний сократился до 30 дней. Санкции распространены на долговые обязательства «Газпромнефти» и «Транснефти» более 90 дней.

Активы пяти крупнейших компаний оборонного сектора будут заблокированы. Активы пяти крупнейших компаний оборонного сектора будут заблокированы — это Мытищинский машиностроительный завод, Машиностроительный завод им. М.И.Калинина, «Алмаз-Антей», «Научно-исследовательский институт приборостроения», а также компания, указанная как «Долгопрудный исследовательско-производственный комплекс». Под санкции также подпали госкорпорация «Ростех» и ее глава Сергей Чемезов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию