Защита Алексея Навального обжаловала его домашний арест до рассмотрения дела «Ив Роше» в апелляции
Лента новостей
По мнению защитника оппозиционера Вадима Кобзева, сохранение избранной Навальному меры пресечения до вступления приговора в силу бессмысленно
Защита оппозиционера Алексея Навального обжаловала сохранение ему домашнего ареста до вступления приговора по делу «Ив Роше» в законную силу, заявил BFM.ru адвокат политика Вадим Кобзев.
«Сегодня утром мы подали жалобу в Мосгорсуд через канцелярию Замоскворецкого суда Москвы. Мы считаем, что сохранение домашнего ареста до вступления приговора в силу абсолютно незаконно и бессмысленно. Суд уже вынес приговор и назначил условный срок, и совершенно нет смысла сохранять Навальному такую суровую меру пресечения, тем более, что время до рассмотрения апелляции может занять несколько месяцев», — отметил защитник. Он добавил, что мера пресечения, связанная с содержанием под стражей, к которой относится и домашний арест, избирается в целях обеспечения судопроизводства.
«Она избирается, чтобы подсудимый не мог угрожать свидетелям, уничтожить доказательства, не убежал. Но в нашему случае суд уже прошел, нельзя скрываться от условного приговора суда», — заметил Кобзев.
Он не взялся давать прогнозы тому, как суд поступит с обращением защиты. «Подобные жалобы в Москве еще не рассматривались. Единственная аналогичная жалоба была рассмотрена в Кирове по делу Кировлеса, когда заключение Навального под стражу оспорила прокуратура», — сказал защитник. «Как поступит суд в Москве — судить сложно. Может он ее вернет, а может рассмотрит», — добавил защитник.
Накануне Замоскворецкий суд Москвы приговорил оппозиционера Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно по делу «Ив Роше» — он обвинялся в хищении на сумму более 31 млн рублей. Его младший брат Олег получил такой же, но реальный срок, и был взят под стражу в зале суда. Адвокат младшего брата Кирилл Полозов уже накануне подал жалобу на заключение осужденного под стражу до слушания дела в апелляции. Он просит отпустить Олега Навального из СИЗО до заседания в Мосгорсуде по жалобам на приговор. Сам приговор защита еще не успела оспорить, поскольку не имеет на руках его полный текст. Вчера была готова вводная и резолютивная часть судебного акта.

















