16+
Понедельник, 23 июня 2025
  • BRENT $ 77.65 / ₽ 6096
  • RTS1101.57
19 января 2015, 00:29 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД Украины: переговоры в «нормандском формате» могут отменить

Лента новостей

Министр Климкин считает, что встреча возможна только в случае реальных перспектив о чем-либо договориться

Переговоры в «нормандском формате» на уровне глав МИД, которые запланированы на 21 января, могут быть отменены. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Kyiv Post, опубликованном на сайте издания в воскресенье вечером.

Министр убежден, что «нынешние действия РФ на Донбассе», в частности, усиление противостояния в районе Донецкого аэропорта имеет целью заставить Запад согласиться на изменение содержания сентябрьских минских договоренностей.

Климкин напомнил, что встреча глав МИД Украины, России, Германии и Франции, которая прошла в Берлине 12 января, закончилась без результатов. Тогда министры договорились встретиться еще раз, 21 января.

Однако, по словам Климкина, смысл проводить новые переговоры 21 января будет только в случае, если будут реальные перспективы достичь каких-то договоренностей. «Ключевое значение имеет результат, а не сроки проведения встречи», — пояснил министр.

Ранее президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре высказались за скорейшее проведение заседания контактной группы по урегулированию на Донбассе и встречи на уровне министров иностранных дел в «нормандском формате».

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию