Еврокомиссия пытается организовать трехстороннюю встречу для решения газового спора
Лента новостей
Глава «Газпрома» предупредил, что в отсутствие оплаты со стороны Киева, поставки на Украину прекратятся через два дня
Еврокомиссия намерена в кратчайшие сроки организовать встречу российского и украинского министров энергетики, чтобы устранить разногласия по поводу поставок газа пророссийским ополченцам со стороны «Газпрома», передает AFP.
«Мы пытаемся организовать трехстороннюю встречу министров энергетики двух стран и Еврокомиссии в кратчайшие сроки», - заявил заместитель председателя Европейской комиссии по
«До сих пор мы имеем противоречивую информацию двух сторон по поводу поставок газа в Донецк и Луганск»,- подчеркнул он. Наблюдатели ЕС находятся в распределительном центре Киева, чтобы изучить поступление газа со стороны России»,- уточнил он.
Российский концерн «Газпром» объявил в четверг, что начал прямые поставки газа на территории подконтрольные ополчению, которые перестали получать газ от национальной компании «Нафтогаз», что возобновило газовый спор между Киевом и Москвой.
«Нафтогаз» не будет платить, поскольку не имеет возможности проконтролировать количество топлива, поступающего на эти территории, а также, каким образом оно используется», - заявил в свою очередь глава украинской компании Андрей Коболев.
На следующий день российский премьер Дмитрий Медведев парировал, что Киев должен «оплатить российский газ». Глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил, что в отсутствие оплаты со стороны Киева, поставки на Украину прекратятся через два дня. «Это создает серьезную опасность для транзита газа в Европу», - прокомментировал он. Около 15% потребляемого газа Европа импортирует через Украину.