16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
14 января 2016, 16:16 Право

Последователь Евгении Васильевой сел почти на 8 лет со штрафом

Лента новостей

Заместитель главы департамента имущественных отношений Минобороны Александр Горшколепов был осужден за взятки на сумму 45,5 млн рублей. Помимо срока ему назначен штраф в 310 млн рублей

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Пресненский суд Москвы вынес приговор бывшему заместителю главы департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александру Горшколепову. Преемник военной чиновницы Евгении Васильевой, осужденной за крупные мошенничества, был признан виновным в получении взяток в размере 45,5 млн рублей. Правда, назначенное ему наказание оказалось гораздо более суровым, чем у его предшественницы, — 7 лет и 9 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 310 млн рублей.

Поскольку в ходе следствия Горшколепов признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было рассмотрено в особом порядке. В этом случае суд не исследует собранные доказательства, а подсудимый вправе рассчитывать на более мягкое наказание: оно не может превышать две трети от максимальной санкции вмененной статьи. Бывшему чиновнику инкриминировались три эпизода получения взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), по каждому из которых ему грозил крупный штраф либо от 8 до 15 лет колонии со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Заявление на него в правоохранительные органы написал 50-летний бизнесмен Андрей Князев, учредитель фирм ООО ЕКБО и ООО «Брокер-Инвест-Проект». Он сообщил о восьми случаях мздоимства Горшколепова в 2013-2014 годах за помощь в назначении своих людей на руководящие должности в структуры Минобороны и за «общее покровительство». В марте 2015 года чиновника арестовали.

Однако в итоге в деле осталось лишь три эпизода. Горшколепов признался, что получил около 30 млн в 2013 году за назначение на должность начальника ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление» некоего господина Зубова. В эту сумму также вошли деньги, который он получил в виде «бонуса» на поездку осенью 2013 года в Таиланд. Кроме того, обвиняемый сознался, что ему заплатил 10,8 млн рублей некий банкир Быков, чтобы он помог разместить в его кредитном учреждении деньги ОАО «Агропром» сельхозобъединения Минобороны. Также Горшколепов заявил следствию, что получил 5 млн рублей за покровительство гендиректору ОАО «Красная Звезда» Владиславу Федотову, назначенному на должность в 2013 году.

Как рассказала Business FM пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Нина Юркова, для того чтобы рассмотреть дело, потребовалось два судебных заседания. Первое из них состоялось еще до Нового года, 25 декабря. По совокупности совершенных преступлений прокуратура просила приговорить подсудимого к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Однако суд дал ему почти в два раза меньше — 7 лет и 9 месяцев лишения свободы, при этом чиновнику был назначен огромный штраф в 310 млн рублей.

Сам Горшколепов явно рассчитывал на более мягкий приговор. Пока неизвестно, будет ли осужденный его обжаловать. Его адвокат Алексей Дудник сообщил Business FM, что не может давать комментарии — такова воля его клиента. В ближайшее время юрист намерен встретиться со своим подзащитным в СИЗО и выяснить его позицию. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то по закону приговор суда может быть обжалован в Мосгорсуде лишь в связи с суровостью.

Стоит отметить, что вместе с Горшколеповым 7 марта был арестован его дальний родственник Сергей Дробыш, бывший гендиректор ОАО 1470 УМТО (предоставляет складские услуги). Ему вменили посредничество в получении взяток в особо крупном размере (часть 4. статьи 291. 1 УК РФ). Он также признал вину и пытался заключить сделку со следствием, но ее не утвердила прокуратура. В итоге дело Дробыша было передано в Пресненский суд для слушаний в обычном порядке. На заседании 11 января была озвучена фабула обвинения, после чего процесс отложили до конца месяца из-за неявки свидетелей. По вмененной статье родственнику замглавы ДИО грозит от 7 до 12 лет заключения со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Сама предшественница Александра Горшколепова, бывшая руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, за хищения на общую сумму почти 650 млн рублей получила 5 лет лишения свободы. Половину срока она провела под домашним арестом, а уже в конце августа главная фигурантка громкого дела «Оборонсервиса» вышла из колонии под Владимиром, освободившись условно-досрочно. Теперь она пытается добиться возврата арестованного по делу имущества — «ювелирки» и квартир.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию