16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 февраля 2017, 18:20 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Империя Трампа. В чьих руках деньги президента?

Лента новостей

In Trump we trust. СМИ пишут, что Трамп все еще сохраняет контроль над своей империей. Траст, которому он передал свои активы перед инаугурацией, находится на попечении у близких президенту людей

Фото: depositphotos

The New York Times заподозрила Дональда Трампа в том, что он сохранил влияние на свои активы и после инаугурации. Траст, которому Трамп передал свои активы непосредственно перед вступлением в должность президента США, находится на попечении у близких президенту людей. Тем самым, по мнению журналистов, сохраняется конфликт интересов:

«Несмотря на то, что президент сказал, что он отошел от своих ежедневных бизнес-дел, попечителями его траста являются его старший сын Дональд Трамп-младший и финансовый директор Trump Organization Аллен Вейссельберг. Более того, траст оформлен на номер социального страхования самого Дональда Трампа-старшего. У него есть возможность в любой момент сменить попечителей или передать управление другим лицам. С момента избрания звучали призывы к мистеру Трампу, чтобы он продал свои активы. Трамп в качестве аргумента заявил, что он не обязан делать это по закону. Распространена практика, когда люди передают свои активы трастам и при этом становятся бенефициарами. Но случай Трампа беспрецедентен, так как тут участвует действующий президент, у которого конфликт интересов».

В Trump Organization отказались от комментариев по этому поводу. Управление трастом родственниками президента — это не юридический, а этический вопрос, говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

Юрий РогулёвЮрий Рогулёв директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ «Это вопрос для юриста, но, как человек, знающий Конституцию США, скажу, что президент не обязан был даже в траст передавать свою собственность. Есть закон в США, который касается всех госслужащих любого, самого высокого ранга, который запрещает вести бизнес. Но он не касается президента и вице-президента».

В юридической корректности траста Трампа убежден глава адвокатской компании «Трещев и партнеры» и полпред Адвокатской палаты Евросоюза в России Александр Трещев.

Александр Трещев глава адвокатской компании «Трещев и партнеры» и полпред Адвокатской палаты Евросоюза в России «За день до инаугурации президента Америки выступил его адвокат, который сказал, что и как будет с активами Трампа. Рассказали, какие возможны варианты: можно было передать траст, продать компании, но здесь впоследствии могли обвинить президента в завышении стоимости активов или в каких-то некоммерческих сделках. Мы знаем, что от арабов были хорошие предложения Трампу — просто сотник миллиардов за его компании. Трамп это делать на стал и сделал так, как он считал нужным: самый понятный способ без дальнейших обвинений в чем-то. Трамп сделал так, как предписали ему юристы. Поэтому я убежден, и зная его лично, зная, какая армия юристов у него работала, и, зная о том, что он, являясь владельцем казино и будучи тысячи раз участником с разных сторон различных судебных баталий, так и не был никогда объявлен человеком, который совершал полууголовные деяния, убежден, что это не так».

Forbes оценивает состояние Трампа в 3,7 млрд долларов. Это 112-е место в рейтинге богатейших людей США. Большинство активов американского президента — это недвижимость в США и в других странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию