16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.15 / ₽ 8213
  • RTS1178.69
28 января 2022, 11:04 Политика

Нуланд: США добьются остановки «Северного потока — 2» в случае нападения России на Украину

Лента новостей

На брифинге она отметила, что при вторжении «Северный поток — 2» «не будет продвигаться вперед». Президенты России и Франции обсудят ситуацию с Украиной по телефону. Предполагается, что Макрон предложит Путину варианты деэскалации кризиса

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Президент Франции Эммануэль Макрон позвонит 28 января президенту России Владимиру Путину по поводу Украины. Это была идея французского президента. По данным AFP, он хочет предложить Путину свои варианты деэскалации украинского кризиса и дать понять, что военные последствия «будут дорого стоить России». В Елисейском дворце считают, что ситуацию могло бы разрядить, например, сокращение российского военного присутствия у границ Украины или публичное заявление Москвы о таких намерениях.

США запросили на понедельник, 31 января, заседание Совбеза ООН по Украине. Пока между Москвой и Вашингтоном завязалась переписка. Глава МИД РФ Сергей Лавров оценил письменный ответ США на российские требования по гарантиям безопасности так, что там нет позитивной реакции по главному вопросу о недопустимости расширения НАТО на восток. Но есть реакция, позволяющая рассчитывать на начало серьезного разговора по второстепенным темам.

Накануне президент США Джо Байден поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщил CNN со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника, президент США якобы заявил, что российское вторжение практически неизбежно случится, как только земля замерзнет. Байден сказал, что «Киев будет разорен, российские войска предпримут попытку его оккупировать. Готовьтесь к удару!». В Белом доме это назвали ложью. Представитель Совета нацбезопасности сказал, что Байден заявил лишь, что есть определенная вероятность того, что российская сторона может вторгнуться на Украину в феврале. Сообщения о чем-то большем «в полной мере ложны».

Публично США заявили, что в случае нападения России на Украину так или иначе добьются остановки «Северного потока — 2». Это сказала замгоссекретаря США Виктория Нуланд на брифинге, чем вызвала, похоже, иронию у репортеров.

— Я хочу быть с вами откровенной, если Россия вторгнется на Украину, то так или иначе «Северный поток — 2» не будет продвигаться вперед. Как любит говорить сенатор Круз, в настоящее время это кусок металла на дне океана.

— «Северный поток — 2» готов. Он может качать что угодно: газ, оливковое масло, воду или водку.

— Водка — это было бы хорошо!

— Да, было бы хорошо.

Источники Financial Times утверждают, что на случай эскалации ситуации с Украиной Евросоюз и США готовят санкции против российских газовых проектов. Это серьезно сократит финансирование и передачу технологий для новых проектов и может затронуть зарубежные компании — BP, Total и Shell. Как пишет FT, Россия — один из крупнейших в мире производителей нефти и газа, но ее энергетический сектор «опирается на совместные предприятия с иностранными компаниями, а также на международные технологии и опыт». ЕС и США своими санкциями хотят «нанести удар по ключевой отрасли» России, отмечает издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию