16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.62 / ₽ 8242
  • RTS1177.42
10 апреля 2024, 01:55 ОбществоПроисшествия

Умер нобелевский лауреат, британский физик-теоретик Питер Хиггс

Лента новостей

Он предсказал открытие новой частицы — бозона

Питер Хиггс.
Питер Хиггс. Фото: EPA/ТАСС

Британский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике 2013 года Питер Хиггс скончался на 95-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Эдинбургского университета, где Хиггс работал профессором.

Мировую известность Питеру Хиггсу принесло предсказание существования одной из элементарных частиц — бозона. Научную работу об этом он опубликовал в 1964 году в журнале Physics Letters.

Существование бозона удалось подтвердить только в 2012 году благодаря исследованиям на Большом адронном коллайдере. Частица была названа в его честь.

В октябре 2013 года Хиггс совместно с бельгийским коллегой Франсуа Энглером получил Нобелевскую премию по физике за теоретическое открытие механизма, способствующего пониманию происхождения массы субатомных частиц. На сегодняшний день механизм Хиггса считается одним из основных компонентов Стандартной модели.

В заявлении Эдинбургского университета отмечается, что Хиггс «мирно скончался у себя дома в понедельник, 8 апреля». Причиной смерти ученого называется непродолжительная болезнь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию