16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8242
  • RTS1154.28
8 октября 2010, 11:53 ОбществоПраво

В России родители в 5 раз объявляют голодовку из-за детсадов

Лента новостей

Более 30 человек из разных регионов России объявили голодовку, пытаясь привлечь внимание властей к нехватке мест в детских садах. Акция будет проходить с 8 по 10 октября

Более 30 человек из разных регионов России объявили голодовку, пытаясь привлечь внимание властей к нехватке мест в детских садах. Акция будет проходить с 8 по 10 октября, сообщает движение «Российским детям — доступное дошкольное образование!». Голодающие требуют разобраться с проблемой до сентября 2012 года.

Участники акции в течение этих трех дней будут вести обычный образ жизни, однако откажутся от принятия пищи. Четыре предыдущие трехдневные голодовки прошли в апреле, мае и июле этого года. В них приняли участие в общей сложности 55 человек. В этот раз голодать будут 35 родителей из 18 российских городов.

Активисты движения также требуют с 1 января 2011 года выплачивать каждому не посещающему бесплатный детсад ребенку в возрасте с 1,5 лет до поступления в школу ежемесячную компенсацию. Кроме того, участники голодовки хотят добиться продления выплат по уходу за ребенком.

В августе Генпрокуратура сообщала, что конституционные права граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях нарушаются практически во всех субъектах РФ. По данным ведомства, в очереди в детские сады стоят более 1,7 млн детей.

3 октября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что ведомство создаст условия для легализации домашних детских садов.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию