16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
11 апреля 2013, 21:35 ОбществоПравоКонфликты

В Финляндии завели дело о включении Путина в «черный список»

Лента новостей

По мнению прокуратуры, инцидент может иметь криминальный характер

Генеральная прокуратура Финляндии возбудила уголовное дело по факту включения президента России Владимира Путина в секретный список разыскиваемых преступников, сообщает финский портал Yle.

Заместитель генпрокурора страны Йорма Калске заявил, что у ведомства есть основания подозревать состав преступления в том, что имя российского лидера попало в список.

Президент Финляндии Саули Нийнисте также подверг резкой критике действия полиции. «Это неслыханно, что подобная ошибка может случиться, и это ставит вопрос о том, на каких основаниях собирается такого рода информация», — заявил он.

Накануне стало известно, что полиция Финляндии ошибочно внесла фамилию Путина в секретный список разыскиваемых преступников. Как сообщила пресс-секретарь национального управления полиции Робин Лардот, данная запись в реестре была ошибкой, и имя российского президента достаточно быстро удалили из списка.

Позже глава МВД Финляндии извинился за «досадное недоразумение». По неофициальным данным, Путин оказался в списке из-за его контактов с байкерами из «Ночных волков», однако сам он ни в каких преступлениях в Финляндии не подозревается.

Лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов заявил, что данный инцидент был местью президенту со стороны амстердамских геев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию