16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 сентября 2013, 15:03 ФинансыСМИМакроэкономикаРынкиПолитикаПерсоны

Янукович пожаловался Европе на «давление» со стороны России

Лента новостей

При этом, отметил он, с Евросоюзом у Украины полное взаимопонимание

Президент Украины Виктор Янукович рассказал европейским СМИ о том «давлении», которое оказывает на его страну Россия с целью предотвратить евроинтеграцию. Украинский лидер раскрыл особенности российской внешней политики в интервью агентству Bloomberg.

Россия, заявил Янукович, угрожает Украине возмездием за подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. В качестве рычага давления Москва использует энергетическую сферу и, прежде всего, цены на газ, уверен политик. «Основной проблемой в отношениях Украины с Россией всегда было использование сферы российской энергетики для оказания давления на Украину», — заявил он. Президент отметил, что с Евросоюзом у Украины полное взаимопонимание.

Евроинтеграция — один из основных приоритетов нынешней государственной политики Украины. Москва предупреждала Киев, что выбор в пользу Европы закроет для него Таможенный союз. Для Украины это означает, что цены на российский газ для нее будут установлены на уровне европейского стандарта, а не прежнего — льготного. Все предложения России по поводу цен на энергоресурсы Янукович называл «унизительными». Европа уже осудила Россию за «давление». Кремль не согласен с критикой и выражает готовность принять любое решение Украины. Российские парламентарии заявили европейским коллегам, что с присоединением к экономике Евросоюза Украина потеряет свой суверенитет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию