16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
30 июня 2014, 15:50 ОбществоПраво

Участник беспорядков на Манежной площади осужден на 3 года

Лента новостей

Павел Важенин признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти и в хулиганстве

Тверской суд Москвы сегодня приговорил к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима Павла Важенина за участие в беспорядках на Манежной площади в 2010 году, передает корреспондент BFM.ru.

Важенин был признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти и в хулиганстве (ч.1 ст. 318 и ч. 2 ст. 213 УК). В ходе судебного процесса подсудимый частично признал вину. Важенин согласился с обвинением по первому пункту, но заявил, что невиновен в хулиганстве.

Ранее суд прекратил уголовное преследование в отношении Важенина по двум статьям УК РФ («призывы к массовым беспорядкам» и «возбуждение ненависти либо вражды») в связи с тем, что по ним истекли сроки давности. Прокурор просил для Важенина 4 года лишения свободы.

11 декабря 2010 года на Манежной площади произошли массовые беспорядки, которые спровоцировало убийство кавказцами футбольного болельщика Егора Свиридова. Он был застрелен во время драки на Кронштадтском бульваре в Москве. Недовольство у фанатского движения вызвал тот факт, что подозреваемых в совершении преступления сначала отпустили. В беспорядках приняли участие около 10 тысяч футбольных болельщиков и националистов. Все закончилось столкновением с ОМОНом.

8 октября Тверской суд Москвы приговорил пятерых обвиняемых в беспорядках на Манежной площади, которые произошли в декабре 2010 года, к срокам лишения свободы от 2 до 5,5 года. Позже Мосгорсуд несколько смягчил осужденным наказание. В 2011 году убийца Егора Свиридова Аслан Черкесов был осужден на 20 лет лишения свободы. Впоследствии Верховный суд уменьшил ему наказание на два месяца. Пяти остальным фигурантам дела сроки были уменьшены с пяти лет до четырех лет восьми месяцев лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию