Евреи Чехии выступили против визита Путина в Прагу
Лента новостей
Они сочли «неуместным» присутствие российского лидера на мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста
Еврейское сообщество Чехии сопротивляется возможному визиту Владимира Путина в Прагу. Евреи сочли «неуместным» присутствие российского лидера на мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста, сообщает агентство Bloomberg.
Российского лидера пригласил президент Чехии. Милош Земан известен своей пророссийской позицией. С начала событий на Украине он неоднократно протестовал против антироссийских санкций и отказывается осуждать Россию. За это чешский политик подвергается критике со стороны коллег из ЕС.
Земан пригласил Путина и лидеров других стран-участников антигитлеровской коалиции на форум, посвященный истории Холокоста, который должен состояться в Праге 26–27 января.
«Режим, созданный Путиным, не уважает международные договоры, агрессивен и использует свою власть для оккупации территории соседнего государства», — говорится в заявлении Федерации еврейских общин Чехии. В Федерации убеждены, что участие Путина в форуме не будет правильным с учетом «текущей политической ситуации».
Президент Чехии, напоминает агентство, в прошлом месяце шокировал свой народ, использовав нецензурные слова в прямом эфире. Земан обматерил участниц российской панк-группы Pussy Riot — яростных критиков Путина и его режима. 17 ноября 2014 года Земан был закидан яйцами и освистан избирателями во время своего выступления по случаю 25-й годовщины Бархатной революции.

















