16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
30 декабря 2014, 09:37 ПолитикаПерсоны

Братья Навальные получили по 3,5 года. Один — условно, другой — реально

Лента новостей

Суд приговорил Алексея Навального к условному сроку. Его брат Олег получил реальный срок и был арестован в зале суда. Также каждый осужденный выплатит штраф в 500 тысяч рублей

Оппозиционер Алексей Навальный перед оглашением приговора в Замоскворецком суде.
Оппозиционер Алексей Навальный перед оглашением приговора в Замоскворецком суде. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Замоскворецкий суд Москвы сегодня приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно оппозиционера Алексея Навального.

В то же время его брат Олег Навальный получил такой же срок, но реальный. Он был арестован в зале суда, передает корреспондент BFM.ru.

По приговору суда каждый осужденный выплатит штраф в 500 тысяч рублей. Оба брата Навальных пришли в суд с вещами.

Судья огласила только вводную и резолютивную часть приговора. Она указала, что это позволяет закон, если речь идет о преступлениях в сфере экономики, а материалы дела содержат множество финансовых документов.


Суд счел доказанным обвинение подсудимых в хищении путем мошенничества (ч.4 ст. 159 УК) 26,7 млн рублей у «дочки» французской косметической фирмы Yves Rocher – «Ив Роше Восток», а также почти 4,5 млн рублей и Многопрофильной процессинговой компании.

Также братья Навальные были осуждены за легализацию имущества, приобретенного в результате преступления ч.2 ст.174.1 УК РФ).

Кроме того, суд удовлетворил иск Многопрофильной процессинговой компании и взыскал с осужденных в счет возмещения ущерба 4,5 млн рублей.

В ходе судебного разбирательства, которое длилось с 15 августа, подсудимые отрицали вину. Алексей Навальный с конца февраля этого года находился под домашним арестом, а его младший брат Олег — под подпиской о невыезде.

Как указала судья, Алексей Навальный останется под домашним арестом до вступления приговора в силу.

Обвинение братьев касалось организации доставки косметической продукции Yves Rocher, а также почты и оборудования для МПК из Ярославля в Москву. Следственный комитет утверждает, что Олег Навальный, работавший руководителем департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедили руководство фирм заключить невыгодные контракты с фирмой его старшего брата «Главное подписное агентство». Эта фирма, как гласило обвинение, являлась фиктивной, а всеми перевозками занимались нанятые Навальными компании-посредники.

Подсудимые вину отрицали. Навальный-старший утверждал, что его уголовное дело было возбуждено в отметку за то, что он призывал граждан выйти на несанкционированный митинг в декабре 2013 года. Акция преследовала цель высказать протест против фальсификаций на выборах в Госдуму, которые, по мнению оппозиции, имели место.

Прокуратура требовала для оппозиционера 10 лет заключения, а для его брата – 8 лет.

Первоначально оглашение приговора планировалось на 15 января. Но накануне суд перенес чтение вердикта на сегодня.

Навальный-старший уже имеет две судимости. В прошлом году Ленинский районный суд Кирова приговорил его к 5 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей за организацию растраты 16 млн рублей, принадлежавших областному предприятию «Кировлес». Вышестоящий суд заменил наказание на условное, а 22 апреля мировой судья Бабушкинского района оштрафовала Навального на 300 тысяч рублей за клевету (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) на муниципального депутата Алексей Лисовенко. Этот приговор был признан законным. 20 июня СКР возбудил еще одно уголовное дело о краже у владимирского художника картины «Плохой и хороший человек» (п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ). Ее изъяли в ходе обыска дома у политика. Картину Навальному подарили на день рождения. Виновнику грозит наказание от штрафа в размере до 200 тыс. рублей до 5 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию