16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8081
  • RTS1172.54
5 декабря 2018, 21:40 Компании

«Лыбидь» не взлетит. Чиновники «Укркосмоса» похитили деньги, выделенные на создание первого украинского спутника

Лента новостей

По данным СМИ, более 8 млн долларов были вывезены за границу, а подозреваемым уже предъявлены обвинения. Запуск спутника планировался изначально в 2012 году, но все время переносился. Восстановит ли Украина свою космическую программу?

Один из космических аппаратов украинского производства. Архив.
Один из космических аппаратов украинского производства. Архив. Фото: Марина Лысцева/ТАСС

«Лыбидь» опять не взлетит — более 8 млн долларов, выделенных на строительство первого украинского космического спутника, оказались похищены. Подозреваемые — высшие чины «Укркосмоса». Деньги уже вывезены за границу, уточняет информагентство УНИАН.

«Лыбидь» — украинская разработка, которая должна была стать «первой ласточкой» Национальной системы спутниковой связи Украины. Контракт на ее создание был подписан между «Укркосмосом» и канадской фирмой MDA еще в 2009 году. Основным подрядчиком и разработчиком полезной нагрузки выступила Канада. Она же выделила на проект 254 млн долларов.

Система «Лыбидь» планировалась к запуску в 2012 году, однако сроки переносились шесть раз, и спутник до сих пор не запущен. В последний раз глава Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко заявлял, что спутник предположительно будет запущен во второй половине 2018 года.

Правоохранители Украины установили двоих подозреваемых в хищении. Один из них — внештатный советник гендиректора «Укркосмоса». Ему предъявлено обвинение в присвоении, растрате госимущества и отмывании денег. Второй подозреваемый, доверенное лицо, обвиняется в легализации денег, приобретенных преступным путем.

За шесть лет им удалось присвоить более 8 млн долларов — этим был нанесен большой ущерб «Укркосмосу». Преступники организовали схему, по которой вывели за границу и легализовали деньги Экспортного агентства Канады. Хищения в «Укркосмосе» — следствие кадровой политики Петра Порошенко, уверен украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» Вадим Карасев:

Вадим КарасевВадим Карасев украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» «Начиная с прихода Януковича, когда был отстранен авторитетный разработчик и ракетчик Юрий Алексеев, затем вот эта кадровая чехарда и непрофессионализм только усилились с приходом в 2014 году новой власти, которая ставила на оборонные предприятия лояльных представителей, а не профессионалов. Поэтому я тут не удивлен. Не очень удивлен и возможными хищениями, поскольку часто там занимались банальным зарабатыванием денег за счет бюджетных средств. Ну, понятно, до выборов ничего тут не изменится, но если будет новый президент, новая структура власти будет, я думаю, что первое, чем займется новая власть, это, конечно, возрождение «Укркосмоса», украинской космической программы».

В ближайшее время суд изберет меру пресечения для подозреваемых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию